Запреты дня 18 мая 2020: Чего категорически нельзя делать на Арину Капустницу

4 года назад 0

Народные приметы и суеверия в день памяти великомученицы Ирины Македонской.

В понедельник, 18 мая 2020 года, чтут память первой женщины-великомученицы в христианстве — Ирины Македонской. Она, как и все мученики, не раз подвергалась казням и пыткам, однако вера ее была столь сильна, что дожила Ирины до преклонных лет, неся в мир слово Божие и исцеляя больных да немощных.

В народе святую прозвали Ариной Капустницей (Рассадницей). Люди считали, что в этот день Арины защищает поля, сады и огороды от неурожая, а дома — от злых глаз и нечистой силы.

Что нельзя делать на Арину Капустницу 18 мая 2020 года?  

Мужчинам запрещается работать в огороде в этот день нельзя есть хлеб, огурцы и капусту — к неурожаю нельзя на ночь оставлять немытую посуду — считалось, что это может привлечь в дом нечистую силу нельзя перепрыгивать или переступать через упавшие деревья (особенно поблизости полей и огородов) — это заслоны Арины Капустницы от хворей, бед и злых духов плохим знамением для незамужних девушек считается пойти в гости ко вдове или принимать ее у себя — в этот день она могла принести с собой беды и несчастья запрещалось также много болтать, в особенности сплетничать — это могло навлечь болезни и проблемы со здоровьем.

Приметы на Арину Капустницу 18 мая 2020 года

Май близится к концу и сейчас самое время высаживать капусту и огурцы. Капуста долгое время была в списке главных овощей и составляла большую часто рациона обычного люда (в особенности зимой). Поэтому к ее посеву и уходу за всходами уделялось огромное внимание.

На Арину Капустницу вокруг огорода и вдоль грядок с огурцами и белокочанной высаживали крапиву, чтобы та защищала от неурожая и отпугивала нечистую силу.

Пасмурной погоды на Арину не боялись — она была вестником хорошего урожая хлеба, а гром и молнии — обильного урожая капусты. Слушали также щебетание птиц — полное молчание пернатых означало, что скоро грянет буря.

Другие праздники 18 мая 2020 года  
Международный день музеев
Всемирный день вакцины против СПИДа
День рождения Омара Хайяма.

Именины 18 мая 2020 года  
Варлаам (халд. Сын Божий),
Ефрем (ивр. рожденный от Бога),
Ирина (др. греч. мир),
Яков (ивр. следующий по пятам)
и Адриан (лат. адриатический) отмечают в этот день именины по православному календарю. По католическому — Александра (др. греч. защитница), Иоанн (ивр. благодать Божия),
Феликс (лат. счастливый) и
Эрик (сканд. богатый отшельник).

Ivona.bigmir.net Полина Светлова