Зарплата директора троллейбусного депо – немалых размеров

3 года назад 0

На последней сессии горсовета Херсона депутат Игорь Пастух удивил общественность подсчётами финансовой помощи «Херсонэлектротрансу».
Как сообщала «Гривна», коммунальное предприятие обошлось бюджету города в 2020-м в 76 млн гривен или 200 (!) тысяч в день. Причём, как выяснилось, предприятие имеет и заработок – более 17 млн в год, но вот куда тратят эти доходы, информацию не дали. И кстати, на сессии это КП в очередной раз получило на выплату зарплаты сотрудникам безвозвратную помощь – 11 млн гривен.
Так вот на днях, после повышения стоимости проезда в троллейбусах в два раза, этот же депутат удивил горожан снова. Ныне – уровнем зарплаты директора дотационного «Херсонэлектротранса» Игоря Житченко.
«В Херсоне один из депутатов, который инициировал на заседании исполкома вопрос о поднятии тарифа на перевозку пассажиров, работая советником мэра Игоря Колыхаева, получает заработную плату в размере более 40 тысяч гривен (речь идёт о Юрии Стельмашенко. – И. М.). И это при том, что средняя зарплата жителя Херсонской области в январе этого года составила менее 10 тысяч гривен. А зарплата директора «Херсонэлетротранса» обходится НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ, например, в феврале – 66193,20 грн; апреле – 61290 грн; мае – 56386,80 грн. Не поверите, директор предприятия выписал себе премию за “итоги работы в сфере гражданской обороны” 24516 грн» , – написал Игорь Пастух в соцсети.
Не «кисло» так… правда? Особенно, по херсонским меркам… А потому эта новость не могла не вызвать бурю. И с аргументами горожан сложно поспорить: троллейбусное предприятие убыточное, у работников зарплаты невысокие, постоянная финансовая подпитка из городской казны и так далее. Но если уж директор КП и имеет такой солидный доход, то налогоплательщики вправе и хотели бы видеть отдачу. В виде выведенного из кризиса предприятия, а значит – экономии бюджетных миллионов, развития троллейбусной сети и улучшение качества услуги.
Возглавляет это КП Игорь Житченко с октября 2020 года. А ранее ходил в заместителях у экс-директора Егора Устинова.

grivna.ks.ua Kateryna