«Зеленый тариф» вредит экономике украинцев

4 года назад 0

Игорь Колыхаев считает, что «зеленый тариф» должен быть снижен, а простые потребители не должны оплачивать прибыль олигархов. Такое мнение он высказал на своей странице в Фейсбуке.

«Сейчас себестоимость производства возобновляемой энергии вполне сопоставима с традиционной – тепловой и атомной. Цена «зеленой электроэнергии» немного выше за счет строительства новых мощностей и применения в отрасли новейших технологий. Но совершенно точно, что разница в цене не должна и не может быть в 8 раз» , — отмечает Игорь Колыхаев.

Он также привел пример, что в среднем солнечные электростанции продают 1 кВт электроэнергии за 4 грн 51 коп., а атомные электростанции – по 56,6 копейки.

«Почувствуйте разницу, которая ложится на простых людей! Сейчас потребители платят 1,68 грн. за кВт. Но если цену на «зеленую» энергетику не снизить, то вполне возможно с осени следует ожидать очередной виток повышения тарифов на электроэнергию. Такая диспропорция фактически уничтожает атомную энергетику, на которую приходится выработка более половины всей электроэнергии в Украине. Для сравнения: доля «зеленой» энергетики – около 5%. Конечно, «зеленая» энергетика – это будущее. Но нельзя уничтожать настоящее»,
— резюмировал Игорь Колыхаев.