Жители Херсона, страдающие диабетом, собирают подписи под электронной петицией

4 года назад 0

В Херсоне собирают подписи под электронной петицией, обнародованной на официальном сайте горсовета. Ее авторы — диабетики первого типа и члены их семей, которые просят муниципальные власти включить в бюджет расходы не только собственно на инсулин, но и на борьбу с неизлечимой болезни. Диабет заболевание весьма коварное, требующее больших денежных вложений на поддержание организма разрушаемого недугом.

Одноразовые шприцы для ежедневных инъекций, аппараты и тест-полоски для проведения экспресс-диагностики в домашних условиях, сенсоры для измерения уровня сахара в крови, все это не по карману среднестатистическому украинцу, чьи доходы находятся в пределах 5-6 тыс. грн, поскольку расходы могут просто поглотить ежемесячный бюджет.

К сожалению, понимание данной проблемы у госслужащих Департамента здравоохранения, не находит материального подкрепления со стороны государства, что ставит данную задачу в категорию «Неразрешенных», о чем собственно и заявил директор Департамента здравоохранения Херсонской облгосадминистрации Виктор Короленко:

«Я бы петицию поддержал. Ведь треть от того количества жителей Херсонщины, которые являются инсулинозависимыми, живут именно в областном центре, и для них она важна. Но во-первых, нелегко подсчитать, сколько именно средств нужно для каждого больного. Набор препаратов и «вспомогательного» оборудования является индивидуальным – схем лечения существует около сорока. Одно можно сказать уверенно: в этом году, как и в прошлом, государство недофинансировало приобретение инсулина для больных диабетом первого типа где-то на треть. Поэтому дефицит снова придется возмещать средствами местных копилок. Хорошо бы, если бы денег на лекарства вполне хватило!»

О том, что в прошлом году для покупки инсулина диабетикам городом было выделено 2,4 миллиона гривен, подтвердила и начальник городского управления здравоохранения Светлана Межерицкая.

Так же она отметила, что

«на текущий год бюджет еще не утвердили, но в нем также предусмотрены средства на такие препараты из расчета 1,2 миллиона гривен ежемесячно – до 1 апреля, когда финансирование таких закупок должна взять на себя Национальная служба здоровья», и подчеркнула —

«покупка оборудования, о котором идет речь в электронной петиции, зависит от депутатов горсовета: смогут ли они найти нужную сумму в бюджете».

Остается надеяться, что народные избранники не оставят без внимания проблему людей больных диабетом, и найдут недостающую сумму для решения озвученных в петиции проблем.