«Десант-44»: херсонские бегуны осилили марафон в 13,5 км

7 лет назад 0

Ветер в лицо, командный дух и восторг проходящих мимо херсонцев: именно в таких условиях около сотни спортсменов со всей Херсонщины бежали марафон «Десант-44». Как это было, рассказывают «ХВ».

Уже 29 год (ред. – т.е. с 1989 года) на указанное спортивное действо собираются любители легкоатлеты разных возрастов с целью почтить историческую дату и память о героях, что участвовали в освобождении Херсона от немецко-фашистских захватчиков в 1944 году. Кроме того, еще одной, немаловажной, идеей марафона стало желание организаторов, среди которых и неутомимый Александр Свистович, привить любовь к активным видам спорта, приобщить юное поколение к ЗОЖ и продемонстрировать задор легкоатлетов, которого, к слову, было не мало.

Марафон – дело тонкое

  Подготовку и проведение соревнований уже не первый год осуществляет Херсонское отделение Ассоциации ветеранов легкой атлетики Украины. Маршрут организаторы не меняют: старт от памятного знака в Антоновке, финиш – Высшее училище физической культуры.   Заявленная дистанция – 13,5 и 7 км. Время на преодоление бегового пути – 1 час 30 минут. Стоит отметить, что такие цифры не пугают даже любителей в беге и ежегодно марафон собирает больше сотни человек, среди которых как профессиональны, так и новички.  

Безопасность участников забега обеспечили сотрудники полиции, которые регулировали не только движение автомобилей и маршруток, но и местами реакции водителей, которые в недоумении выкрикивали бегунам «Давай, держись!», «Прибавь скорость!», «Садись в маршрутку – быстрее будет!». Пешеходы также поддерживали бегущую колонну, проговаривая знакомые физкультурные лозунги, восторги и даже были те, кто хотел присоединиться.

  Были и кареты скорой помощи, услуги которых, к счастью, не понадобились. 

«Физкульт-ура» для бегунов от 17 до 77

  Среднестатистические участники марафона – это мужчины в возрасте от 40 лет. Женская половина была в меньшинстве: из сотни бегунов были около двадцати красавиц в кроссовках. Безусловно, не могло не броситься в глаза, что большее количество спортсменов – старшего возраста. Но беговые рамки были обширны – от 17 лет и значительно старше. 

Так, самый старший участник марафона Иван Дмитриевич Петрушенко прибыл со спортивным клубом «К-2» из Новой Каховки. Он, естественно, похвастался своим возрастом – в этом году ему исполнилось 77 лет.

  «Уже даже и забыл, где находится сердце (ред. – шутит). Бегаю с 1961 года, т.е. общий беговой стаж – 56 лет. А протяженность дистанции, которую преодолел, – 107 тысяч км. Я постоянно участвую в марафонах. И стараюсь три дня в неделю заниматься спортом» , – рассказывает Иван Дмитриевич, вызывая чувство восторга и уважения.
  Кроме спортивного клуба «К-2» из Новой Каховки в составе 10 человек, принять участие в марафоне вызвались бегуны из Новотроицка, Каховки, Херсона и даже соседнего Николаева.

Так, из Новотроицка прибыла команда из шести бегунов, которые являются членами местного легкоатлетического клуба «Таврия-Степ». По словам куратора организации Халила, тренироваться стараются круглый год, и даже температура в -15 не становится помехой. На вопрос, чтобы Вы могли пожелать начинающим бегуном, мужчина ответил – необходимо только желание.

Отметим, что для наших «героев» спортсменов в возрасте неважно, сколько у них морщин или как стары их кеды. Ими движут амбиции и желание двигаться, которые равноценны тем, что заставляют молодых спортсменов выжимать до предела все силы.

К слову, о молодых… А вот и 18-летняя Марина, которая спортом занимается с 10 лет и является ученицей Высшего училища физической культуры. Девушка любезно согласилась провести для корреспондента «ХВ» разминку.

«Для начала разогреваем кисти рук, затем спину и после переходим к ногам», – объясняет спортсменка. Недолго думая, усердно повторяем за ней все упражнения.

 

  Был среди спортсменов и депутат Херсонского горсовета Сергей Жуйков. По его словам, о марафоне узнал накануне, но решение оказалось однозначным – «буду бежать». Сергей долгое время занимается спортом, поэтому преодолеть заявленную дистанцию для него не составило труда. На вопрос, как бежалось, отвечает: «Это был своеобразный вызов самому себе. Местами было сложно и первые семь километров постоянных подъемов и спусков не вселяли оптимизма. Даже некоторые опытные бегуны стартовали с облегченной отметки в 7 км. Были и такие спортсмены, что сошли с дистанции. Но я рад, что у меня все получилось».
  Сергей преодолел всю дистанцию в 13,5 км и с хорошим персональным результатом в 1 час 9 минут.

Отметим, что пример участия Сергея Жуйкова в забеге – является показательным и иллюстрирует, каким должен быть европейский и современный политик. Очень надеемся, что в следующий раз и на очередном марафоне увидим депутатов на велосипеде или же вплавь. 

  Участие в забеге как маркетинговый ход   От разминки, перешли к знакомству с парнем, который широко и приветливо нам улыбался. Им оказался «адепт» фирмы Adidas в Херсоне и бегун Анатолий. «Мы представляем спортивное сообщество Adidas community. Наша цель – привлечь в спорт огромное количество людей через различные социальные сети. У нас есть бесплатные тренировки по кроссфит три раза в неделю, легкой атлетике, волейболу и скалолазанию. У нас будет соревнования Adidas Creator’s Games 2017 с июня по август. И мы приглашаем Вас принять участие в составе наших команд. Место проведения будет известно позже», – рассказывает Анатолий.

Что же касается «Десант-44», то готовность парня пробежать дистанцию оказалась не на словах. Он с легкостью преодолел маршрут и даже после марафона продолжал приветливо улыбаться. «Мы бегали полумарафон в 21 км и марафон в 42 км. Для нас это не впервые. Решили пробежать всю дистанцию, но, как обычно, идея была спонтанной. А всем новичкам-бегунам рекомендую не торопиться и делать все постепенно. И главное — дышать», – подытожил спортсмен.   

«Херсонские вести» не смогли остаться равнодушными к подобному спортивному действу и также стартовали с легкоатлетами, преодолев заявленную дистанцию в 13 километров 333 метра и уложившись в допустимое время – 1 час 30 минут.

Бегайте и будьте здоровы! До встречи на стартах!

Пробежала «Десант-44» Юлия Соломахина