Футболист из Херсона забил победный гол «Шахтера» в матче Лиги Европы

После затяжной зимней паузы, длившейся больше двух месяцев, украинские любители футбола наконец-то с нетерпением смогли приникнуть к экранам своих телевизоров и мониторов.

Для наших команд стартовала вторая половина сезона. Стартовала с важнейшего матча: в Харькове в первом матче одной шестнадцатой финала Лиги Европы донецкий «Шахтер» встречался с «Бенфикой» из Лиссабона.

Многие болельщики, да и умудренные опытом эксперты, довольно скептически относились к перспективам противостояния «горняков» с лидером португальского чемпионата. Ведь на Иберийском полуострове сезон в самом разгаре, команды на ходу, и «Бенфика» в их числе (хотя, признаться, в последних матчах «орлы» несколько сдали, уступив в двух играх подряд). В то же время «Шахтер» серьезной игровой практики давно уже не имел, ограничиваясь товарищескими спаррингами и «тренировочными» турнирами.

Вчерашний матч показал, что эти опасения, в целом, были напрасными. «Шахтер» не только продемонстрировал солидную игру, но и вполне хорош был в физическом плане, «отпахав» на поле все 98 минут (арбитр из Шотландии добавил целых 8 минут к обоим таймам из-за остановок, вызванных просмотром видеоассистента рефери (VAR).

Признаться, итог игры — 2:1 в пользу хозяев — должен очень порадовать «Бенфику» и ее фанов, ведь команда из Португалии, можно сказать, хорошо отделалась в Харькове. Уже в первом тайме Марлос забил гол в ворота соперника, но арбитры его отменили из-за микроскопического офсайда у бразильского члена сборной Украины. Отметим, что, не будь пресловутого VARа, гол наверняка был бы засчитан.

Нулевой ничьей в первом тайме «оранжево-черные» не смутились, а лишь усилили давление на оборонительные порядки португальцев, не отличавшиеся в этот вечер монолитностью. Гол в буквальном смысле слова назревал: вратарь «Бенфики» почти каждую минуту «тащил» сложные удары, защита отбивалась из последних сил. Наконец, на 56-й минуте Алан Патрик ювелирным ударом из-за пределов штрафной послал круглый снаряд прямо в левый от голкипера угол ворот.

Радость «горняков» была недолгой: едва ли не в единственной опасной атаке «Бенфике» удалось сравнять счет. Правда, и тут не обошлось без системы VAR. Посмотрев повторы, судья сначала отменил португальский гол, а потом внезапно назначил в ворота «Шахтера» пенальти за нарушение, которое было за секунду до отмененного гола.

С «точки» Пицци не промазал.

Но и «Шахтер» с ответом не замедлил. На левом фланге атаки Тайсон и Исмаили окончательно вскружили голову юному 18-летнему Таварешу, мяч подхватил
еще один украино-бразильский «сборник» Мораеш, который переправил предмет раздора в центр штрафной площадки на Виктора Коваленко. Удар в одно касание — и вот уже «Шахтер» впереди, 2:1.

Времени еще было предостаточно, и донецкая команда была близка к тому, чтобы поехать в Лиссабон на ответный матч, который состоится 27 февраля, с более комфортным счетом. Но немного не повезло. А в концовке «Шахтер» предпочел слегка умерить пыл и построже отыграл в обороне: все же минимальная победа куда лучше результативной ничьей на своем поле.

Подчеркнем, что автор победного гола Виктор Коваленко — уроженец Херсона. 14 февраля ему исполнилось 24 года. Во «взрослой» команде «Шахтера» Виктор выступает с 2013-го. За прошедшее время он провел в составе донецкого клуба 116 матчей, забив в них 19 голов.

Также Виктор Коваленко выступает за национальную команду Украины: на его счету уже 26 матчей в сине-желтой футболке.