«Футбольное голодание» планеты

4 года назад 0

Во время планетарного карантина в болельщицкой среде родилась своеобразная шутка: «Весь мир следит за чемпионатом Беларуси по футболу».

В самом деле: на сегодня Беларусь является единственной страной, в которой продолжается футбольное первенство. Хоть и без зрителей на трибунах. Даже ультраконсервативный Туркменистан, в котором не принято вслух обсуждать коронавирусную инфекцию, свой чемпионат отменил.

Если кто не в курсе, соль шутки в том, что белорусское футбольное соревнование, мягко говоря, даже в Европе считается весьма скромным по уровню мероприятием и зрелищем.

Однако анекдот этот реально описывает, насколько футбольный болельщик по всему миру соскучился по любимой «игре миллионов».

Когда же ожидать возобновления футбольных баталий — причем, по статусу куда выше, чем то, что всё еще можно наблюдать на белорусских полях?

На этот счет существует немало соображений и точек зрения. Во-первых, как известно, в этом году не стоит и мечтать о том, чтобы увидеть Чемпионат Европы (который и так в редкость, ведь его проводят всего лишь раз в четыре года): УЕФА сообщал, что первенство континента перенесут на 2021 год.

Во-вторых, если речь идет о еврокубковых турнирах, то здесь прогнозы более оптимистичны. Предполагается, что Лигу чемпионов и Лигу Европы доиграют в августе. Впрочем, решение об этом всё тот же УЕФА будет принимать на заседании исполкома 27 мая.

В-третьих, что касается национальных чемпионатов, то здесь допускается масса вариантов — от завершения турниров в формате плей-офф до полноценного доигрывания — когда это позволит время и обстановка. Также многое зависит и от каждой конкретной национальной федерации. К примеру, в Нидерландах приняли решение, что местный чемпионат будет возобновлен не ранее осени. В Италии рекомендовано отложить Серию А до следующего года. По крайней мере, тиффози не смогут появиться на трибунах еще как минимум десять месяцев.

В то же время, соседняя и с Италией, и с Нидерландами Германия объявила, что готова продолжить чемпионат Бундеслиги уже с 9 мая. Хотя матчи также будут проводиться без зрителей, а максимальное число граждан (включая футболистов), которые могут присутствовать на игре, не должно превышать 213 человек.

В этой связи крайне любопытными выглядят рекомендации, выданные Бундеслиге Министерством труда Германии. В них отмечается, что вариант продолжения чемпионата в самом деле имеет место быть, но надо будет строго соблюдать защитные меры. Так, игрокам и судьям предписывается пребывать на поле в масках медицинского образца. При этом никто не вправе прикасаться к маске во время игры, а также маска не может каким-то образом соскользнуть с лица.

«Если маски все-таки соскользнут, игра должна быть немедленно прекращена. Так как маски просачиваются значительно быстрее из-за увеличенного объема дыхания и поэтому непригодны к использованию, их необходимо менять не позднее, чем через каждые 15 минут». Для этого должен быть «короткий перерыв в игре» во время которого должна поддерживаться минимальная дистанция в 1,5 метра.

Телесный контакт, выходящий за рамки фактической игры, также должен быть ограничен. «Любой дальнейший контакт с другими игроками или соперниками, т.е. объятия после забитого гола, небольшие стычки за мяч и т.д., не разрешается и должен, по крайней мере, быть предупрежден судьей», — указывают министерские чиновники.

Во что превратится такого рода зрелище — одному футбольному богу известно.

Что касается украинской Премьер-лиги, то и здесь имеются определенные новости. По словам исполнительного директора УПЛ Евгения Дикого, клубы уже проинформированы о новом календаре.

«Да, у нас уже есть готовый календарь. Мы знаем, как будут проходить матчи, и уже официально проинформировали клубы о том, что все участники лиги получат минимум две недели на подготовку к первой игре возобновленного чемпионата. Нужно как минимум полтора месяца на проведение этих оставшихся туров. Кубок также учтен. Еще есть некоторые туры, которые будут проводиться по схеме «среда-выходные-среда», — сказал Дикий.

Как бы то ни было, на возобновление футбольных ристалищ своя точка зрения имеется и у Всемирной организации здравоохранения. И мнение это резко отрицательное.

Во время совместной видеоконференции, которая прошла 16 апреля, представители ВОЗ рекомендовали УЕФА отложить все международные турниры аж до конца 2021 года. Впрочем, стороны не пришли к окончательному согласию по этому вопросу. Следует напомнить, что ВОЗ не имеет юридического влияния ни на УЕФА, ни на календарь соревнований, поэтому футбольные организации не обязаны следовать ее рекомендациям.