Херсонец Богдан Аниканов — чемпион престижного турнира Ukraine National Challenge 2018

5 лет назад 0

12-летний Богдан Аниканов из Херсона стал чемпионом крупнейшего турнира Украины по бразильскому джиу-джитсу Ukraine National Challenge 2018. Об этом сообщает пресс-служба спортсмена.

Чемпионат проходил 1 декабря в Киеве при участии более 450 спортсменов. Аниканов выступал в весовой категории до 34 кг, где соревновались пятеро джитсеров. Первого соперника он победил с помощью болевого приема на руку, а в финале выиграл по очкам.

" Во время схваток Богдан старался применить домашние наработки, — рассказал тренер спортсмена Артем Головко. — При подготовке к чемпионату я старался почаще бороться с ним, чтобы на себе прочувствовать его сильные и слабые стороны и исправить ошибки. Делал основной упор на мелкие детали для более чистой техники, а также уделял внимание правильной работе с кимоно.

На тренировках мы чаще работаем без кимоно, и дети привыкли держать соперников не за ткань, а за руки и ноги. Я старался исправить это и показать, в чем вся прелесть работы в Ги (кимоно), ведь на чемпионате боролись именно в нем. Богдан уже скоро догонит меня по росту и весу — еще год-два, и станет полноценным спарринг-партнером”.

Как и другие победители, в качестве награды Аниканов получил красивую большую медаль. "Дети действительно радуются, когда перед турниром видят, что будет ждать их на пьедестале ”, — отметил Головко.

Чемпионат стал заключительным этапом серии из четырех рейтинговых турниров национального отбора среди профессионалов. В нем приняли участие и спортсмены из других стран, в числе которых Россия, Беларусь и Польша. До этого турнир проходил в Харькове, Одессе и Львове. По результатам составят официальный рейтинг для определения лучших спортсменов Украины.

Напомним, 30 сентября Аниканов завоевал золото третьего этапа Ukraine National Challenge 2018.

Спортсмен представляет херсонский CK "Катран” (Paul  Stolyar  team). Аниканов — чемпион Украины по БЖЖ (Ukrainian Open, Gi), победитель Кубка Украины по БЖЖ и турнира CrossFit Kids как самый физически подготовленный ребенок 9-10 лет. Также он завоевал золото турнира Ukraine Kids Open Gi.

Кроме того, Аниканов успешно выступает на турнирах по грэпплингу, панкратиону, рукопашному бою и ММА. В частности, он стал чемпионом Николаевской области по панкратиону и Херсонской — по грэпплингу, панкратиону и рукопашному бою.

В 2017 году Аниканов получил ежегодную премию "Ребенок Года” по версии социального проекта Best in Kherson. Таких успехов спортсмен достиг всего за три года.