Херсонец рассудит финальный матч Кубка Украины по футболу

4 года назад 0

Херсонский футбольный арбитр Владимир Володин назначен помощником видеоассистента рефери, который будет работать на финальном матче Кубка Украины сезона 2019-2020.

Об этом стало известно из официального сообщения на сайте Украинской ассоциации футбола. Сам главный матч за почетный трофей между киевским «Динамо» и «Ворсклой» из Полтавы состоится завтра, 8 июля в Харькове на стадионе «Металлист». Начало – в 21:30.

Владимир Володин на сегодня считается одним из лучших рефери Украины, работающих на боковой линии поля. В украинской премьер-лиге Владимир – с 2008 года. В активе херсонца немало ответственных игр как в Кубке Украины, так и в Чемпионате (в том числе – и обслуживание принципиальных матчей между «Динамо» и донецким «Шахтером»). За его плечами опыт работы в почти тридцати играх предварительных раундов Лиги Европы, отборочные игры Чемпионата Европы-2020 (финальный турнир, как известно, из-за карантина перенесен на следующий год).

Кроме того, известен Владимир Володин как успешный тренер. В качестве тренера-преподавателя херсонской специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва «Кристалл» он, в частности, подготовил к большому футболу одного из самых перспективных полузащитников страны Виктора Коваленко, который сейчас не на последних ролях в «Шахтере» и в национальной сборной. В 2017 году Володин был удостоен почетного звания «Заслуженный работник физической культуры и спорта Украины».

К слову, в финальном матче зрители имеют все шансы увидеть еще одного представителя херсонского футбола – защитника-полузащитника столичного клуба Александра Караваева, который также уже не раз вызывался в расположение сборной команды страны.

К слову, состав «живых» арбитров, которые обслужат «Динамо» и «Ворсклу» на поле, тоже очень примечателен. Ведь впервые в истории финал будет судить бригада арбитров, полностью состоящая из представительниц прекрасного пола. Главной рефери назначена Екатерина Монзуль (Харьков), помогать ей на линиях будут Марина Стрелецкая из Сум и Александра Ардашева из Киева. Четвертый арбитр – Анастасия Романюк (Ивано-Франковск).

В заключение – пару слов о самом поединке. Оба финалиста подошли к нему не в самом лучшем настроении. «Ворскла» на минувших выходных не смогла одолеть в родных стенах донецкий «Олимпик» — 0:0, и теперь находится всего в четырех очках от зоны вылета из УПЛ. «Динамо» тоже на своем поле со счетом 2:3 уступило принципиальному «раздражителю» — выступавшему экспериментальным составом «Шахтеру».

Неделей ранее не менее досадное поражение с тем же счетом поджидало «флагмана украинского футбола» в Чернигове, где местная «Десна» забила победный гол на последних секундах встречи. За три тура до финиша первенства «Динамо» находится на третьем месте и далеко не факт, что сумеет завоевать вожделенную «лигочемпионскую» вторую строчку в жаркой борьбе с «Десной» и луганской «Зарей». Получается, что для обоих клубов победа в финальном матче за Кубок может стать прекрасной мотивацией и хоть сколько-нибудь оправдать неудачно сложившийся сезон.