Херсонская спортсменка — абсолютная чемпионка из бразильского джиу-джитсу

4 года назад 0

Херсонка Валерия Гдаль получила сертификат Национального рейтинга Украинской Федерации бразильского джиу-джитсу. Это говорит о абсолютное чемпионство среди женщин белых поясов по рейтингу турниров Ukraine National Challenge 2019.

Перед спортивным залом на Валерию Гдаль ждут ученики. Она занимается бразильским джиу-джитсу год, а до этого успела попробовать другие виды спорта, — рассказала спортсменка:

"Я в спорте вообще с 11 лет, первым видом был рукопашный бой, которым я занималась десять лет и получила черный пояс. Также четыре года проработала тренером по этому виду, а в дальнейшем мне захотелось каких-то перемен, и я захотела попробовать бразильское джиу-джитсу, это новый уровень для меня, и я даже поехала только посмотреть на соревнования, понять, что это такое. И мне очень понравилось. Поэтому через три месяца я уже выступала на таких соревнованиях сама ".

В соревнованиях Валерия с марта прошлого года. Сразу начала принимать золотые медали, — рассказывает девушка:

"Недавно состоялся International Pro в Киеве, из федерации арабского. На нем по версии Ukraine National Challenge мы получили дипломы за первое место в рейтинге, то есть абсолютное чемпионство ".

Валерия рассказывает, что в боевых искусств тяготела с детства. Видимо, все дело в характере, — продолжает девушка:

"У меня такой характер был с детства, и мне нравилось больше общаться с ребятами, и я была такая боевая девочка, но я не билась в школе. Я захотела заниматься этим сначала для самообороны, и мама моя нашла номер тренера. Тогда я пошла и попыталась рукопашный бой ".

Об спортивные качества Валерии рассказал ее тренер Егор Лебедь:

"Валерия тренируется у меня меньше года, до этого она занималась в своем родном городе у своих знакомых тренеров. Поэтому о ее подготовке я знал, как она проходит и уже с определенной базой мы сделали работу над ошибками, отправились на первый турнир. Турнир во Львове, скажем так, — достаточно сложный для Валерии, и это был переломный этап, на котором она поняла, что ей нужно делать с соперницами и уже через один-два турнира она вышла на тот уровень, который требовалось, который я видел в ней, и сейчас она готова представлять нас на международной арене ".

Сейчас Валерия Гдаль готовится к международным соревнованиям, которые должны состояться в Риме.UA:Херсон glavred