Херсонские спортсмены с инвалидностью завоевали золото и бронзу с чемпионата Украины по бочча

3 года назад 0

Херсонцы с инвалидностью завоевали 5 медалей Чемпионата Украины по бочча, который проходил в Одессе. 1-е место в личном зачете у Евгения Солдатова, 3-е в парном – у Виктора Богинского.

О своем пути к победе спортсмены рассказали Суспільному.

Евгений Солдатов играет в бочча 3-й год. Для него это первое золото на Чемпионате Украины. До этого занимал призовые места в области.

Говорит, «очень интересная игра. Надо думать: что, где, как? Чем сильнее соперник, тем интереснее играть. До травмы я занимался с 6 лет спортом: боксом, футболом, в тренажерный зал ходил. В армии служил. Спорт – это вся моя жизнь»

9 лет назад Евгений получил травму и с тех пор передвигается в инвалидной коляске. Спортсмен и его тренер – бывшие одноклассники. 3 года назад именно Вадим Реуцкий предложил Евгению заниматься бочча. Так как инвентарь был дорогой, деньги помогли собирать друзья, знакомые, благотворители. Рампа стоит 1600 евро, а набор мячей – $700

Виктор Богинский завоевал 3-е место на Чемпионате Украины в парном зачете. Для спортсмена это были первые Всеукраинские соревнования.

«В парных соревнованиях с Натальей Коненко, она тоже из Херсонской области. Мы в паре играли. На такой результат я точно не ожидал. Я был очень доволен, особенно тренер. Благодаря ему и его советам, мы показали очень неплохой результат», — говорит Виктор Богинский

19 лет назад он попал в аварию. 6 лет был прикован к постели. С 2008 г начал передвигаться в инвалидной коляске. Говорит, научился преодолевать трудности на своем жизненном пути:

«Просто радуешься жизни, потому что ты живешь. Жизнь тебе дало второй шанс. Не каждому она дает. Я вам скажу, что на коляске, я стал более активным. Более событий в жизни было. Я увидел страну. Я на месте не сидел. Как только сел на тележку, меня не видели месяцами дома родные. Ты должен сделать какие-то первые шаги, дальше потом дорога откроется. Встретятся на этой дороге люди, которые тебе в этом помогут»