Херсонскому спортсмену установлен бюст на стадионе в Греции

5 лет назад 0

Коммунальное учреждение «Херсонское высшее училище физической культуры» Херсонского областного совета празднует свое 30-летие. По случаю юбилейной даты ВУФК вспоминает выдающиеся достижения своих воспитанников и истории создания отделений по видам спорта.

Мы уже упоминали о самых первых спортивные отделения — вольной борьбе и гандболу. На очереди — отделение прыжкам на батуте, которое было открыто в 1994 году. Здесь работали такие заслуженные тренеры Украины, как: Карагодин В.Н. и Молчанов И.А., мастера спорта — Павлюк А.В. и Левченко Т.А., которые подготовили спортсменов, прославивших Херсонщину на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх, сообщает пресс-служба облсовета.

Самыми яркими победами на международных аренах стали достижения воспитанников училища: Валентины Ляховской — мастера спорта международного класса, чемпионки Европы 2012 года среди молодежи; Артема Тихова — мастера спорта, члена национальной сборной команды Украины, участника чемпионата Европы 2012 года; Максима Волянского — мастера спорта международного класса, обладателя Кубка мира 2012 года; Богдана Шупера — мастера спорта, члена сборной команды Украины, участника чемпионата Европы 2014; Николая Пространственная — ЗМСУ, бронзового призера чемпионата Европы 2016 года в синхронных прыжках, серебряного призера всемирных игр в 2017 году, бронзового призера чемпионата Европы в 2018 году.

Однако, самую яркую звезду Херсонском высшем училище физической культуры подарил Юрий Никитин. В 2004 году он под руководством тренера училища Молчанова И.А. и тренера национальной сборной команды Украины ГОРЖИЮ В.М. стал чемпионом XXVIII Олимпийских игр в Афинах.

Игорь Молчанов вспоминает, как во время посещения одного из уроков физической культуры в СШ №24 он увидел способного девятилетнего мальчика Юру Никитина. Сразу же тренер пригласил его к ДЮСШ №6 заниматься прыжками на батуте.

Благодаря неустанному труду в 16 лет Юрий завоевал бронзовую награду в чемпионате мира в синхронных прыжках (Португалия, 1994). И тогда же он был принят в Херсонского высшего училища физической культуры. С каждым годом его спортивные результаты росли. Юрий неоднократно был победителем и призером чемпионатов Европы и мира. А после победы на XXVIII Олимпийских играх в Афинах Юрию Никитину присвоено высшее в спорте звание — Заслуженный мастер спорта (ЗМС), а тренеру Молчанову И.А. — Заслуженный работник физической культуры и спорта. В честь выдающейся победы на стадионе в Греции воспитаннику училища установлен бюст.