Как будет жить вторая лига

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

Четыре команды, что базируются на Херсонщине, будут участвовать в чемпионате Украины по футболу среди команд второй лиги. Всего же в этом дивизионе пока допущено 22 коллектива. Они разделены на две группы.

Болельщики футбола нашей области могут следить за играми и поддерживать свои команды «Энергию» (Новая Каховка), «Мир» (Горностаевка), «Кристалл» (Херсон) и «Таврию-Симферополь» (что базируется в Бериславе). В группе «Б», кроме наших команд, ещё семь представителей городов. Это «Реал-Фарма» (Одесса), «Никополь» (Никополь), «Николаев-2» (Николаев), «Горняк (Кривой Рог), МФК «Металлург» (Запорожье), «Нефтяник-Укрнафта» (Ахтырка) и «Кремень» (Кременьчуг).

Но, может быть, останется десять участников, так как планируется подвижка по дивизионам. В связи с тем, что полтавская ФК «Полтава» прекратила своё существование, в премьер-лигу с первой лиги поднимут одесский «Черноморец». Соответственно, в первую лигу могут попасть ахтырский «Нефтяник-Укрнафта» или кременчугский «Кремень». Это станет окончательно известно 6 июля. Кстати, старт чемпионата во второй лиге намечен на 22 июля.

Летом, чтобы избежать жары, матчи второй лиги будут начинаться не раньше 16 часов и не позже 20 часов 30 минут. Осенью и весной временные рамки для матчей остались прежними — с 12:00 до 20:30.

Сумма заявочного взноса для команд второй лиги ныне составляет 96 тысяч гривен (для первой 196 тысяч).

Утвержден принцип обмена команд между первой и второй лигами. Из первой во вторую лигу напрямую выбывают команды занявшие 17-е и 18-е места. Клубы, финишировавшие на 15-м и 16-м месте, будут играть стыковые поединки против клубов, занявших вторые места в двух группах второй лиги. А вот из второй лиги вылетают по одной команде, занявших последние места в группах «А» и «Б». Вместо них состав лиги пополнят лучшие четыре команды аматорского чемпионата.

Кстати, президентом Профессиональной футбольной лиги Украины на следующие четыре года переизбран Сергей Макаров.

Президент ПФЛ Сергей Макаров (в центре) во время осеннего посещения Новой Каховки.