Как культура любит физкультуру

7 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

Горячие баталии в волейболе.

В минувшие выходные в Лазурном в пансионате «Корабел» бушевали спортивные баталии. Здесь проходила ХІII областная спартакиада работников культуры.

По традиции её проводили обком профсоюзов работников культуры (председатель Виктор Величко), совместно с областной организации ФСО «Спартак» (председатель Александр Маломуж). Несмотря на непростые времена в соревнованиях участвовало 12 команд, а это более 150 человек. Причём приехали команды из таких далёких районов как Верхнерогачинский, Великолепетихский, Генический, Горностаевкий.   Вновь вернулись после пятилетнего перерыва работники культуры Новотроицкого района. Хотя не приехали всегда сильные команды Новой Каховки, херсонские ТРК «Скифия» и училища культуры. Но в целом соревнования прошли на высоком спортивном любительском уровне. Работники культуры выступали в шести видах спорта: шашкам, шахматам, настольном теннисе, в мини-футболе, волейболе, и дартсе.

Первыми стали известны чемпионы и призёры в настольном теннисе. У женщин победила скадовчанка Юлия Смиковская, поменяв прошлогоднее серебро на нынешнее золото. Второе место у новотройчанки Татьяны Патрахиной А третье — Любови Лонской-Галицкой из Горностаевского района. У мужчин прошлогодний победитель скадовчанин Юрий Луканов стал вторым, а выиграл турнир Олег Колганов их Мирненской ОТГ Каланчакского района. Третьим стал Александр Олейник из Управления культуры ОГА.

В шашках не было равных у мужчин новотройчанину Николаю Степанцу. За ним расположились скадовчанин Алексей Белоус и Валерий Вертегель из Верхнего Рогачика. У женщин второй год подряд побеждает Жана Шевченко из Скадовска. В тройку призёров так же вошли херсонка Наталья Новицкая из Управления культуры ОГА и Ирина Никифорова из Верхнего Рогачика.

В шахматах лучше всех разбираются в хитро-мудрых комбинациях представитель Херсонского театра кукол Николай Трибушный и скадовчанка Алина Григорчук. Вторые места у скадовчанина Дмитрия Яремкевича и Надежды Дорошенко из Мирнинской ОТГ. Не осталась без награды и прошлогодний победитель Наталья Звягинцева из Управления культуры ОГА. Она третья. У мужчин «бронза» у Юрия Дорошенко из Мирноенской ОТГ.

В дартсе дротики в цель точнее остальных летели после бросков Натальи Звягинцевой (Управление культуры ОГА) и Олега Колганова (Мирненская ОТГ). Серебряные награды у херсонки Валерии Мавриди (ХОАМДТ им. Кулиша) и геничанина Максима Бирюкова. А бронзовые у Натальи Худенко из Верхнего Рогачика и херсонца Алексея Петровского (Управление культуры ОГА). А вот в командном зачёте первенствовала команда Управления ОГА.

В мини-футболе за победу боролось восемь команд, а в финал пробились футболисты Херсонского областного академического музыкально-драматического театра им. Кулиша и Мирненской ОТГ. Упорный поединок не выявил победителя (0:0). А в послематчевой футбольной лотерее лучше реализовали пенальти каланчакцы, победив 2:1. Серебро у команды ХОАМДТ им. Кулиша. Третье место здесь досталось скадовским футболистам.

В этот раз наиболее массовым игровым видом спорта был волейбол. На площадку выходило девять команд, но лучше всех сыграли хозяева спартакиады скадовские работники культуры. Второй в финале стала команда Верхнерогачинского района, а третьей — Великолепетиского.

За всеми событиями внимательно наблюдали строгие болельщики.

А победу на Спартакиаде второй год подряд празднуют работники культуры Скадовского района (председатель профкома Евгения Степанова, начальник отдела культуры, молодёжи и спорта Ольга Миронец). Они были первыми командой в настольном теннисе, в шашках, шахматах и волейболе). Второе общекомандное место у Мирненской ОТГ и третье – за работниками культуры Верхнерогачинского района.

Лучше всех дружат с физкультурой работники культуры Скадовского района.

Вот так показали на собственном примере работники культуры, что они за здоровый образ жизни.