«Кристалл» вновь пытается вернуться во вторую лигу

7 лет назад 0

Фото Александра Крупицы

Команда МФК «Кристалл» хочет попасть во вторую лигу.

Как известно в весенней части чемпионата Украины по футболу херсонская команда «Кристалл» снялась с этого турнира, потеряв статус профессиональной команды. Очень много было попыток руководителей различных инстанций уговорить руководство города во главе с мэром Владимиром Миколаенко, чтобы команда ФК «Кристалл» доиграла этот чемпионат, пусть даже юношами, но сохранила место в лиге.

Но увы, ни президенту профессиональной футбольной лиги Украины Сергею Макарову, ни председателю Херсонской областной федерации футбола Андрею Гордееву, так и не удалось сдвинуть эту проблему с мёртвой точки. Им отвечали, что мы создаём городской МФК «Кристалл» и она будет играть среди профессионалов. Наверное, забыв, что есть положение о попадании во вторую лигу, то есть возвращение в профессионалы. Для этого нужно участвовать в чемпионате области (МФК «Кристалл» играет там, но пока идёт на втором место, но после доигрывания оставшихся матчей первого круга может съехать на третье). Затем заявиться в чемпионат Украины среди аматоров, который начнётся этим летом. И только войдя в восьмёрку лучших, и пройдя все аттестации он сможет попасть во вторую лигу. Это будет в лучшем случае в следующем году.

В своё время проигнорировав все просьбы о сохранении места, теперь в МФК «Кристалле» бросились искать различные лазейки, чтобы обойти все препятствия и уже в этом году проскочить в профессионалы. От дирекции клуба в Херсонскую ОФФ было написано письмо с просьбой посодействовать в решении этой проблемы. Затем уже мэр Миколаенко направил письмо с ходатайством в Федерацию футбола Украины на имя президента ФФУ Андрея Павелка о разрешении возврата «Кристалла» во вторую лигу.

Так бы бегали весной. Но вначале всем насолили, а теперь ходят кланяются. Забывая, что МФК «Кристалл» — это совершенно новая структура, а команда не правопреемница бывшего «Кристалла».

Но в нашей стране не всегда всё решается по закону и спортивному принципу. Как будет сейчас? Всё станет ясно на будущей неделе. Окончательное решение о формате второлигового сезона 2017/18 гг. будут принимать на Конференции ПФЛ сами клубы, а утверждать его будет Исполком ФФУ. 19-го июня будет заседать комитет ФФУ по аттестации клубов, а 21-го состоится Конференция ПФЛ.

Исполком пройдёт 23-го июня и может принять очередное управленческое решение. Сейчас при всех раскладах во второй лиги может быть от 16 до 25 команд-участниц. Подождём и увидим.