Мастер-класс от воспитанника херсонского футбола Виктора Коваленка

7 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

Не на словах, а личным примером.

В Херсонской комплексной детско-юношеской спортивной школе во вторник вечером было многолюдно. Нет, здесь не проходили какие-то соревнования. А было особое мероприятие. В гости к будущим юным звёздам футбола приехал чемпион Украины, игрок национальной сборной страны, футболист донецкого «Шахтёра» Виктор Коваленко.

Он показал разминку чемпиона командам разных возрастов из херсонских спортивных школ, как проводить правильно разминку перед игрой. Элементы техники владения мячом. Поиграл в футбол, пообщался, успел ответить на их вопросы. Сфотографировался на паять. Раздал автографы – ведь не всегда можно вживую встретится со с восходящей звездой футбола страны, да ещё уроженцем Херсона и воспитанника херсонского футбола.

Всё началось с общей разминки.

Вот что вспоминает как пришёл заниматься футболом Виктор Коваленко его первый тренер судья УЕФА Владимир Володин.

— Ещё работая в ДЮКФП-5, я набирал группу. И родители привели Виктора. Он был самым маленьким и младшим среди всех. Но благодаря тому, что тянулся за старшими, был такой прогресс у него. Конечно талант, плюс трудолюбие. Он с самого детства был приучен преодолевать трудности. Ему приходилось добираться с окраины Херсона с учхоза на тренировки. Он так любил футбол, что практически не пропускал тренировок. Это сейчас ходят маршрутки, а тогда пригородными автобусами приходилось ездить. И даже сейчас трудно представить, что после школы ребёнок садится в переполненную маршрутку, а затем в час пик добирается назад. Виктор в своём возрасте был лучшим. В одиннадцать с половиной лет, он уехал в академию «Шахтоёрва». Был выбор ехать в школы киевского «Динамо» или «Шахтёра». Поехал в Донецк.

Внимательно за мастер-классом следили как тети, так и родители.

-Вы часто судите матчи премьер-лиги с участием «Шахтёра». Переживаете за Виктора?

— Во время матча нет времени определится, кто это Петренко, Коваленко или кто-то другой. Не успеваешь даже посмотреть, какой это номер. Нужно не отвлекаться. Так незадолго перед можем увидеться, переброситься несколькими словами. А вот после матча приезжаю домой и просматривая видео запись встречи. Оцениваю его игру.

Интервью для онлайн газеты Вгору.

Вот что рассказал нашему корреспонденту Виктор Коваленко:

— С раннего детства любил гонять мяч Мне не только нравилось смотреть как играют старшие ребята, но и сам старался не отставать от них, постоянно гонял мяч. Почти шесть лет занимался в ДЮКФП-5. А с двенадцати лет начал заниматься в футбольной академии донецкого «Шахтёра». Потом пригласили в юношескую, затем молодёжную сборные Украины. А вот недавно доверили место в основном составе национальной сборной страны. Я очень рад что сложилась так моя судьба.

— Что запомнилось с детства?

— В этом городе в то время я научился азам футбола. Вспоминаю те первые маленькие футбольные турниры, богатые на эмоции. Участие в них было праздником для меня.

— Сразу отозвался на предложение провести мастер-класс в родном городе?

— Сомнений не было. Сегодня хотелось показать на своём примере, что нужно много тренироваться и очень много работать с мячом и тогда можно стать хорошим профессиональным футболистом. Главное, нужно поверить в себя, много трудиться и тогда пробьёшься на вершину футбольного Олимпа. Поэтому с удовольствием приехал на мастер-класс. Может и это поможет кому-то стать хорошим мастером футбола.

Поиграл в удовольствие с малышами.

— Ты играешь за «Шахтёр», за сборную. Какой матч запомнился матч во взрослом футболе?

— В «Шахтёре» это вторая игра в европейский кубок с немецким «Шальке». Так как в дебютной встрече было много волнения. А уже во втором матче сыграл осознано и думаю удачно, не подвёл команду.

-В последних играх чувствовался не тот уровень игры в составе сборной, на который ты способен? Может вскружилась голова от такого быстрого восхождения на футбольный Олимп?

— У меня с этим нет проблем. Потому что у меня есть папа и мама, которые держат кулачок там, где надо. Я сам понимаю, что сейчас какой-то небольшой спад. Никогда не отказываюсь от критики. Она только способствует повышению мастерства. Анализирую, делаю выводы.

— Не обидно что в твоём родном городе нет профессиональной команды?

— Очень жаль. Ведь этим юным футболистам не к чему стремиться. Да и местным талантам негде повышать своё мастерство. Уже нее говоря о поклонниках футбола, которые в живую не видят хорошую игру.

— Что хочешь сказать юным футболистам?

— Хочу всем пожелать играть в хороших клубах и приносили пользу нашей стране.

Урок футбола от знаменитости прошёл очень интересно, а юные футболисты получили массу незабываемых впечатлений и удовольствия, которые останутся в их памяти на долгие годы. Вериться, что они с большим рвением будут осваивать премудрости игры миллионов и может в недалёком будущем на футбольной арене Украины вновь зажгутся новые яркие звёздочки такие как Юрий Максимов, Александр Головко, Виктор Коваленко и многие другие мастера кожаного мяча, прославившие наш край далеко за пределами Украины.