Наша Настя Павлова – мировой рекордсмен!

6 лет назад 0

Все фото Александра Крупицы

В столице Болгарии состоялся открытый Гран-При Европы по стрельбе из лука. 

Там украинский дуэт в составе новокаховчанки Анастасии Павловой и львовянина Маркияна Ивашко в миксе (смешанные пары) на дистанции 70 метров не только стал бронзовым призёром, но и установил мировой и европейский рекорд. Отныне он — 1343 очка. Это на пять очков выше, чем побитый ими рекорд южнокорейской пары Ли Ву Сеок и Чхан Хе Джин, установленный ими на этапе кубка мира в июле этого года. Кстати, этот вид соревнований включён в программу Олимпийских игр в Токио 2020 года.

Наш корреспондент связался с тренером рекордсменки мира новокаховчанином Владиславом Павловым и попросил ответить на несколько вопросов для онлайн газеты «Вгору».

 

Анастасия Павлова на рубеже стрельбы.

— Примите поздравления с рекордами мира и Европы. Это стало неожиданностью для вас?

— Сейчас идёт подготовка к чемпионату Европы, который состоится в конце августа в Польше, и это очень приятный результат. Анастасия  выступает очень ровно, поэтому может показать очень высокие результаты. Подтверждением этому есть рекорд. Я думаю, корейские спортсмены постараются вновь вернуть себе звание рекордсменов мира, но в Европе надеюсь, этот рекорд продержится ещё  долго. И приятно, что это первый мировой рекорд Анастасии среди взрослых.

— В миксе большая конкуренция?

— Этот вид непредсказуемый. Обычно в каждой стране можно найти одну лучницу и лучника, которые показывают высокие результаты. Поэтому в этом виде трудно предсказать лидеров. Может быть, В мире, может быть, есть команд двадцать  равных по результатам.  Да, наши спортсмены составляют конкуренцию, но непредсказуемость результатов очень высокая. Нужно выходить и бороться за каждое очко.

— Но это не первый рекорд нашей землячки?

— Да, Настя еще  юниоркой устанавливала для своего возраста рекорды континента и мира. Некоторые не побиты до сих пор. Затем она стала рекордсменкой Европы в упражнении М-1 (стрельба на четырёх дистанциях 70, 60, 50 и 30 метров) в соревнованиях среди женщин, показав результат 1364 очка. У нас в Украине перед ней ещё новокаховчанка Юлия Резникова была рекордсменкой континента имея 1361 очко. Правда, Настин рекорд побила итальянка Валиева, показав результат 1367 очков. Но приятно, что среди только трёх спортсменок в Европе, которые сумели преодолеть рубеж в 1360 очков, две представительницы из Новой Каховки. Верим, что у Анастасии это не последний рекорд мира. А ещё ждём от неё наград с различных соревнований.

Анастасия Павлова со своими родителями и тренерами Владиславом и Надеждой Павловыми.