Неделя большого бокса в Херсоне

Херсонец Богдан Чёрный вновь стал бронзовым призёром на турнире.

По традиции, весной в наш областной центр проходит большой бокс. Не стал исключением и этот год. В Херсонском высшем училище физической культуры прошёл XIV Международный турнир по боксу (класса А), посвященный памяти Николая Мангера.

Несколько слов об этом человеке. Николай Мангер мастер спорта СССР по боксу, чемпион СССР по боксу, один из первых судей Украины, который получил Всесоюзную категорию.

Турнир собрал 63 боксёра из десяти стран. Кроме украинцев, на ринг выходили и показывали своё мастерство представители Австралии, Алжира, Армении, Венгрии, Израиля, Литвы, Молдовы, Сенегала и Узбекистана.

Памяти Николая Мангера посвящался этот турнир.

И в финале звучали гимны четырёх стран в честь победы зарубежных боксёров. А всего боксёры из семи стран стали призёрами турнира. Приятно, что хотя херсонцы и были представлены всего тремя спортсменами, но выступили достойно, сумев подняться на все три ступеньки пьедестала почёта.

Судьи по достоинству оценивали выступление боксёров.

Лучше всех здесь выступил Александр Меленюк, выигравший соревнования в весовой категории 64 килограмма. В финале его соперником был боксёр из Армении Карен Тонаканян. Херсонец одержал победу единогласным решением судей – 5:0. Александру было приятно получить золотую медаль турнира и кубок из рук сына Николая Мангера председателя Херсонского обласного совета, первого вице-президента ХОФБУ Владислава Мангера.

В весовой категории 56 килограммов Жармен Ниширимана в финале встречался с Саргсяном из Армении. Наш боксёр уступил решением судей 2:3 и стал серебряным призёром этого престижного турнира.

В весовой категории 75 килограммов Богдан Чёрный в полуфинале уступил соотечественнику Знязнияну и был награждён бронзовой медалью.

Праздник бокса удался. Ещё долго поклонники этого вида спорта будут обговаривать бои боксёров и с нетерпением ждать новый турнир.