Обзор 12-го тура УХЛ Париматч

Победы «Донбасса», «Краматорска» и «Сокола», а также неуступчивый бой в Кременчуге Вчера, 29 ноября, завершился розыгрыш 12-го тура чемпионата УХЛ Париматч, в рамках которого «Донбасс» разгромил «Ледяных Волков», «Краматорск» разобрался с «Белым Барсом», «Кременчук» в нелегком поединке обыграл «Днепр», а «Сокол» благодаря единственной шайбе Рубана в матче одолел "стальных чаек".

«Ледяные Волки» — «Донбасс» 0:6 (0:0, 0:4, 0:2) Тур стартовал в Броварах, где местные «Ледяные Волки» принимали вице-чемпиона Украины. Перед этим, во всех 17 очных встречах между этими командами донецкие хоккеисты добыли победы. Поэтому в матче 12-го тура хозяева площадки хотели подправить эту печальную для них статистику. И стоит сказать, в первом периоде у команды Каштанова действительно это удалось.

По ходу первых 20 минут встречи киевляне уверенно сдерживали натиск противника, умудрясь совершать опасные выпады на ворота  Трифонова.  Однако, прошить голкипера дончан у «Волков» так и не удалось. У «Донбасса» особенно активным было звено  Шишлянников  — Бирюков —  Сигарёв , которое не уставало щекотать нервы защите и вратарю противника.

Во втором и третьем периоде выстрелило именно это соединение —  Андрей  Сигарев записал на свой счет первый пента-трик сезона и еще одну шайбу себе в актив добавил  Александр Костиков . А сам матч завершился со счетом 6:0 в пользу донецкого клуба.
«Краматорск» — «Белый Барс» 7:2 (3:1, 1:0, 3:1) Второй матч тура тоже закончился с разгромным счетом, однако сложно сказать, что эта победа была легкой прогулкой для краматорского клуба. Со стартовых минут матча "барсы" устроили холодный душ свои оппонентам, забросив первую шайбу на 3-й минуте первого периода.

Однако дальше забивал только «Краматорск» — еще до первой сирены краматорчане не только сравняли счет, но и дважды вышли вперед, во втором периоде хозяева в вязкой борьбе забросили еще одну шайбу, а в третьем периоде, когда гости посыпались и начали ошибаться, «Краматорск» отличился в их воротах еще три раза. На это «Белый Барс» ответил еще одним точным броском, а матч завершился со счетом 7:2 на табло.
« Кременчук » — «Днепр» 4:1 (0:0, 2:1, 2:0) Традиционно принципиальную очную встречу команды начали с активного прессинга, где преимущество переходило от одного клуба к другому. И именно поэтому первые 20 минут встречи прошли с нулями на табло.

Ближе ко второму периоду кременчужане завладели территориальным преимуществом и старалась играть первым номером. Спустя 6 минут это дало свои плоды —  Савченко  и  Ворона  убежали в быструю контратаку и прошили  Хомутова.  Через 10 минут "щуки", играя в большинстве, пропустили вновь от  Денискина , но все же смогли отыграть одну шайбу

Минимальный отрыв "горожан" сохранялся вплоть до третьей минуты заключительного периода, когда вновь связка  Коробов — Дубинин — Денискин сказала свое результативное слово и увеличила разрыв в счете до двух шайб. К концу матча "щуки" бросили все силы в атаку, но так и не смогли еще раз прошить Гордюшина, а вот "горожане" на последней минуте матча прошили Хомутова еще раз и установили окончательный счет 4:1 на табло.

Таким образом, кременчужане прервали двухматчевую серию поражений от лидеров чемпионата, а "щуки" наоборот проиграли впервые за три тура.

«Сокол» — «Мариуполь» 1:0 (0:0, 0:0, 1:0) Ожидаемо неуступчивым был и заключительный матч тура между «Соколом» и «Мариуполем», судьбу которого лишила всего одна шайба, заброшенная за 6 минут до конца поединка.

Первые два периода команды отыграли с нулями на табло, попутно создавая массу голевых моментов. Однако, даже несмотря на обилие острых атак, голкиперы надежно выполняли свою работу, вытаскивая даже мертвые шайбы.

И только на  54 минуте,  после постоянного прессинга в зоне противника, киевляне все же смогли выйти вперед. Хоккеисты «Сокола» забили в большинстве, а точным броском отметился  Рубан . После пропущенной шайбы гости пошли отыгрываться, но хозяева смогли отстоять победный счет до конца матча. Таким образом, киевский клуб добыл свою вторую победу подряд, а голкипер "соколят" Кубрицкий оформил свой второй шатаут в сезоне.
Напомним, что тринадцатый тур УХЛ Париматч состоится 1 и 2 декабря. Сначала 1-го декабря в 18:00 тур начнут «Кременчук» и «Мариуполь», а потом в 18:45 свой матч сыграют «Сокол» и «Днепр». 2-го декабря в 18:00 «Белый Барс» примет «Донбасс», а в 19:00 «Краматорск» закроет тур матчем с «Ледяными Волками». Полина Светлова