«Победы херсонских спортсменов — это авторитет нашей области», — Владислав Мангер

5 лет назад 0

Херсонская область — южный регион. Поэтому до недавнего времени наша спортивная слава чеканилась исключительно в летних олимпийских видах спорта. 10 олимпийских чемпионов, много призеров олимпиад, победителей мировых и европейских первенств. И все эти достижения в летних олимпийских видах спорта.

Сегодня же Херсонщина активно демонстрирует заинтересованность и готовность раскрывать для себя новые горизонты, в частности — развивать зимний олимпийский спорт — хоккей с шайбой и фигурное катание на коньках.

Сейчас в Херсонской области создано 5 хоккейных команд разных возрастных групп. В прошлом году для усиления системной подготовки спортсменов открыто отделение хоккея с шайбой в Высшем училище физической культуры, сообщает пресс-служба облсовета.

Без сомнения, херсонский хоккей уже имеет свою историю со многими яркими страницами. В активе наших команд — успешные выступления на всероссийских и международных соревнованиях.

Поэтому создание в Херсоне в прошлом году профессионального хоккейного клуба «Днепр» является абсолютно логичным и закономерным. Как показывают результаты, это решение оказалось вполне оправданным, несмотря на некоторый скепсис отдельных представителей спортивного сообщества. Сегодня наша команда является лидером чемпионата Украины и уверенно шагает к своим первым наград.

Так в чем же польза от создания в Херсоне профессиональной хоккейной команды? Чем руководствовался инициатор этого дела председатель Херсонского областного совета?

— Любые успехи херсонцев на спортивных аренах — это авторитет Херсонщины, — говорит Владислав Мангер . — Каждый удачный спортивный результат — это признание стабильности нашего региона, демонстрация его силы и мощности. Вновь хоккейный клуб «Днепр» — это наша гордость, а каждая его победа — наше вдохновение.

Сегодня хоккей, так же как и футбол, собирает невероятное количество болельщиков. Заполненные трибуны ледового комплекса во время домашних игр команды «Днепр» свидетельствуют об огромном интересе в обществе к молодому, но амбициозного спортивного коллектива.

— Зрители, которые посещают в Херсоне хоккей, получают невероятные положительные эмоции и наполняются гордостью за свой родной город , — уверен председатель областного совета Владислав Мангер.Практически на каждом хоккейном матче вы услышите с трибун «Я горжусь, что я — херсонец»! Это стало неизменным атрибутом каждой игры. И это, по сути, тоже достижение. Успехи херсонского хоккейного клуба — это не просто приумножение нашей спортивной славы, это, прежде всего, развитие патриотизма, повышение престижа нашей области.

Все понимают, что результат в большом спорте — это вершина айсберга, основой которой является массовый и детско-юношеский спорт. Чемпионов готовят не один год, а фундамент закладывается именно в молодом возрасте. Поэтому очень важно привлекать внимание детей к преимуществам здорового образа жизни, к занятиям спортом.

— И это стратегическая задача в херсонском хоккее отработано на отлично, — говорит председатель областного совета . — Сегодня наши юные хоккеисты уже имеют отличный пример для подражания. И он — не где-то далеко, за границей, на экранах телевизоров. А здесь, дома. Десятки мальчишек мечтают быть похожими на своих кумиров с херсонского хоккейного клуба «Днепр» и в перспективе попасть в состав любимой команды.

И что не менее важно, наличие в Херсоне собственной профессиональной команды дает возможность наиболее талантливым хоккеистам области продолжать спортивную карьеру у себя на родине, а не выезжать в другие регионы Украины, или вообще за границу, как это происходило до недавнего времени.

Развивая профессиональный хоккей высокого уровня, в Херсоне заботятся о молодой смене, о массовом спорте, о здоровом образе жизни. Как результат, приятно отмечать постоянный рост популярности хоккея. Все больше и больше появляется желающих заниматься этим мужественным и красивым видом спорта. А задача власти — дать им такую ​​возможность.

По словам Мангера, есть устойчивые намерения модернизировать ледовый дворец и создать еще лучшие условия для занятий хоккеем для всех желающих. И не только хоккеем. Ведь в Херсоне стремительно увеличивается интерес к фигурному катанию на коньках. Этот вид спорта также получает всестороннюю поддержку. За это Владислав Мангер благодарен депутатам областного совета, которые всячески поддерживают такие инициативы.

— И напоследок. Всем скептикам и неконструктивным критикам идеи развития Херсонской зимних видов спорта замечу. Сегодня каждый может свободно выбирать, каким видом спорта ему заниматься. И если в Херсоне, среди прочего, востребованным является хоккей и фигурное катание, наша задача — создать максимально комфортные условия для занятий этими видами спорта, — говорит Владислав Мангер. — Поэтому приоритетной задачей для себя вижу развитие материально-технической базы херсонского ледового комплекса. В ближайшей перспективе планируем расширить зрительские трибуны, достроить спортивный зал и раздевалки. Имею твердое убеждение, что, получив в свое время за государственный счет такой прекрасный спортивный объект, было бы преступлением не использовать его и не развивать. Я искренне верю, что уже скоро благодаря командной работе всех неравнодушных спортивных специалистов, служащих и общественности наши победы в чемпионате Украины по хоккею перерастут в высокие достижения на соревнованиях международного уровня, мотивируя тем самым молодое поколение к активным занятиям спортом.