Праздник волейбола в Новой Каховке

5 лет назад 0

Три дня, с 8 по 10 февраля, в трёх городах нашей страны проходили игры третьего заключительного тура чемпионата Украины по волейболу среди мужских команд первой лиги группы «А». Среди этих трёх городов была и Новая Каховка.

Новокаховчане и гости в уютном спортивном зале «Строитель» могли насладиться решающими матчами лидирующей тройки команд за две путёвки в «Финал четырёх».

Вместе с номинальными хозяевами тура — херсонской командой онлайн газеты «Вгору», которая занимала третье место в группе, на площадку выходили ВК «Никополь», который уже на протяжении двух лет не знал поражений и занимал первое место. А также идущая на втором месте харьковская команда «ХГВУФК№1-Локомотив», в которой играет ближний резерв команды высшей лиги «Локомотив-ХГВУФК№1». Для попадания в финальную четверку никопольчанам нужно было выиграть одну из двух встреч, а харьковчанам, как и херсонцам, победить в двух поединках. В случае неудачи последних команд появляется шанс у краматорской «ДЮСШ-ДДМА» и крыжопольской ВК «Крыжополь», играющих в эти дни в Кропивницком. При определённом развитии событий в Новой Каховке одна из двух вышеназванных команд могла попасть в «Финал четырёх».

Вечером, 8 февраля, на площадку вышли команды «Вгору» и «ХГВУФК№1-Локомотив». «Вгору» в первой партии «разогревалась» и, пытаясь справиться с волнением, уступила 11:25. Во второй партии пошла более ровная игра. Но всё же молодые волейболисты, проходящие школу подготовки в Харьковском государственном высшем училище физической культуры, усиленные несколькими ветеранами, сумели победить — 25:22. А вот третья партия долго не могла определить победителя. О чём свидетельствует счёт 31:29 в пользу харьковчан. В итоге, они выиграли встречу 3:0.

Во второй день на площадке сошлись лидеры харьковчане и никопольчане. Этот день был особый. Во всём мире праздновали день рождения волейбола. Уместным будет сделать исторический экскурс. 9 февраля 1895 года в городе Холиоке американского штата Массачусетс, в спортзале Ассоциации молодых христиан, руководитель YMCA (Молодежной Христианской Организации) по физподготовке Уильям Морган (1870–1942) придумал новую командную игру в мяч. Он решил смешать элементы баскетбола, бейсбола и гандбола. Позаимствовал сетку из тенниса и установил ее на высоте приблизительно 196 см. — так, чтобы сетка была выше головы человека среднего роста. Суть игры — перебрасывать мяч над сеткой. И хотя первое название волейбола было «минтонет», позднее её переименовывают в волейбол.

В 1900 году волейбол вышел за пределы США и начал быстро распространяться в мире, приобретая все большую популярность. Его правила, техника и тактика постоянно совершенствовались. Основные правила, часть из которых дошла до наших дней, сформировались в 1915-1925 годах: с 1917 года розыгрыш партии был ограничен 15 очками, а высота сетки составила 243 см; в 1918 году было определено количество игроков на площадке — шесть; с 1922 года разрешено не более трёх касаний мяча; в 1925 году утверждены современные размеры площадки, размеры и вес  мяча.

Но вернёмся ко второму дню турнира в Новой Каховке. Никопольчанам, как и харьковчанам, отступать было некуда. Волейболисты из Никополя уверено начали встречу. Они выиграли первую партию 25:19. Вырвали победу во второй – 25:23. Но проиграли в третьей — 13:25. В четвёртой партии харьковчане уступали, но их тренер выпустил на площадку игрока, который своими подачами поставил в тупик никопольчан. И в конечном итоге они проиграли — 21:25.

Всё решалось в заключительной пятой партии. Здесь снова трудности для никопольчан принесли подачи волейболиста из «заначки» харьковчан. В итоге «Локомотив» выиграл 15:12 и, одержал общую победу — 3:2. Кстати, это было первое поражение ВК «Никополь» за два последних года.

В заключительный день, 10 февраля, на площадку вышли команды «Вгору» и ВК «Никополь». Зал был переполнен. Новокаховчане и херсонцы поддерживали нашу команду. А из Никополя приехал полный автобус поклонников «Никополя». И каждая из групп болельщиков хотела показать, что она лучше поддерживает свою команду.

Баталии в спортзале "Строитель".

А на площадке тем временем шла напряжённая  борьба.  В первой партии всё же сильнее выглядели никопольчане, имеющие в своём составе высокорослых игроков, среди них и несколько мастеров спорта. Они победили – 25:21. Начало второй партии было за херсонцами. Они вели 7:1, но не смогли удержать преимущество и уступили – 22:25.

И всё же в третьей партии победа была за командой «Вгору» — 25:23. В четвёртой был зафиксирован такой же счёт, но в пользу никопольчан — 25:23. В итоге, победил лидер группы ВК «Никополь» — 3:1. Никопольчане вместе с «Локомотивом» попали в «Финал четырёх», а  команда онлайн газеты «Вгору» будет продолжать свою борьбу.

Вот оценка одного из асов волейбола Херсонщины директора Новокаховской ДЮСШ, тренера по волейболу Петра Бойко.

— Такого напряженного по накалу волейбола в Новой Каховке давно не было. Все команды показали очень хорошую игру. Праздник волейбола удался. Команда «Вгору» показала хорошую игру и оставила приятные впечатления. Играла наравне с профессиональными командами, имеющих финансирование. Очень жаль, что у нас в области нет поддержки команд профессионалов. В своё время в Новой Каховке была женская команда, и мы с девчатами занимали пятое место в первой лиге. У нас исчезли мужские команды в Херсоне — «Херсон-Сити», выступавшая в высшей лиге, и «Агро-спорт» в Антоновке Скадовского района, которая играла сначала в первой лиге а позже перешла в высшую лигу. Всё упирается в финансирование. К сожалению, денег на волейбол нет. А таланты на Херсонщине есть.

От редакции: Стоит сказать, что  «Вгору» единственная команда Херсонщины, выступающая на всеукраинском уровне, занимает далеко не последние места. Сегодня она существует исключительно за счет волейболистов, своими ресурсами и силами развивает волейбол на Херсонщине. «Вгору» самостоятельно арендует зал, работает с тренером, выезжает за  деньги игроков на туры. Херсонщина богата на волейболистов, и в команде «Вгору» играют ребята исключительно из Херсона и области. Команда сама привлекает молодежь и пытается воспитать второй состав, который в будущем может играть не только в первой лиге, но и высшей лиге. Грустно, что волейбол на Херсонщине существует и развивается за счет энтузиастов и любителей. И складывается стойкое впечатление, что Херсонскому управлению по вопросам физической культуры и спорта не интересно развитие классического волейбола на Херсонщине. Чего стоит даже такой факт. Накануне тура «Вгору» письменно обратилась к начальнику Управления по вопросам физической культуры и спорта Херсонской областной госадминистрации  Юрию Кану с просьбой помочь принять тур в Херсонской области. Но в Управлении не удосужились даже ответить. Хотя выступить на официальной части соревнований перед спортсменами Юрий Кан все же приехал.

Напоследок хочется высказать слова признательности  Благотворительному фонду имени Игоря Колыхаева. Именно при  поддержке Фонда Херсонщина смогла принять третий тур соревнований. А еще помог в организации тура и предоставил спортивный зал городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко.

Им и спасибо!

Команда «Вгору».