«Продэксим» не выдержал испытание итальянцами

Сегодня 22 ноября, как уже сообщала онлайн газета «Вгору» в венгерском городе Дьёр начался турнир по футзалу в группе «С» среди команд-участниц в Элитном раунде Кубка УЕФА. Только победитель группы попадает в «Финал четырёх». Херсонский «Продэксим» провёл свой первый матч. Его соперником была  итальянская команда «Лупаренсе».

Это самый сильный клуб в этой группе, имеющий большой опыт выступления в подобных соревнованиях. Итальянцы в сезонах 2007-08 гг. и 2008-09 гг. занимали вторые места в группе в Элитном раунде. А в сезоне 2009-10 гг. им удалось выйти в «Финал четырёх». Правда, в полуфинале они уступили португальской «Бенфике», а в матче за третье место — азербайджанскому «Аразу», став четвёртыми.

Кстати, в Италии «Лупаренсе» сумела, трижды, завоевать чемпионское звание. Так же по три раза владела кубком и суперкубком страны. В составе команды играет много бразильцев.

Что касается самой встречи, итальянцы сразу решили огорошить продэксимовцев, зажав херсонцев в их зоне. Они почти каждую атаку завершали ударом по воротах. Наши футзалисты очень редко добегали до вратарской площадки «Лупаренсе». Ещё реже врывались туда и мало били по воротам. А на 11 минуте пропустили мяч после очередного стандарта, когда соперник ввёл мяч с аута и на линии вратарской итальянец переиграл Свиридова, затем успев протолкнуть мяч по голкипером Ципуном. 0:1.

Во второй половине ситуация не изменилась. Итальянцы атаковали, херсонцы оборонялись. И на 24 минуте после очередного розыгрыша дали возможность итальянцам нанести удар метров с тринадцати и счёт стал 0:2. Только после этого продэксимовцы начали действовать активнее. Им помогал, выходя в поле, вышедший перед этим на замену даже голкипер Савенко. И на 27 минуте он отдал пас на Фумасу, а тот переадресовал мяч под удар Свиридову. «Выстрел» которого и превратился в гол. 1:2.

После этого успеха у херсонцев появилось больше уверенности в действиях. Хотя итальянцы оборонялись уверено. На последних минутах продэксимовцы вместо голкипера выпустили пятого полевого игрока Свиридова. Но за 52 секунды именно он передержал мяч, не отдав пас, находясь в окружении четырёх футзалистов итальянской команды. А те не простили ошибку, направив полосатого в пустые ворота.  3:1 выиграла  «Лупаренсе».

Завтра, 23 ноября в 20.30 по киевскому времени, «Продэксим» проведёт второй матч. Его соперником будет венгерская команда «Раба ЭТО».