«Продэксим», уже имея серебро, будет бороться за золото

В субботу, 13…

Это была пятая встреча команд в серии до трёх побед. После проведения двух матчей в Херсоне и двух в Харькове была ничья – 2:2. Поэтому эта игра решала всё: победа выводила команду в финал,  где разыгрываются звание чемпиона, золотые и серебряные комплекты медалей. А проигравшая команда продолжит борьбу, но уже за бронзовые награды.

В первом тайме обе команды осторожничали, но в тоже время искали возможность поразить ворота соперника. Харьковчане Ярослав Лебедь, Евгений Серый, Дмитрий. Сорокин, херсонцы Дмитрий Калуков – дважды, Алексей Федько и другие футзалисты наносили опасные и сильные удары по воротам, но очень уверенно играли вратари Юрий Савенко из «Локомотива» и Кирилл Ципун из «Продэксима». Их уверенная игра и способствовала ничейному счёту в первом тайме.

А вот во втором тайме уже на 50 секунде продэксимовцы подали угловой, и Виталий Скорый головой переправил мяч в ворота. Сразу же возрос темп игры. Гости пытались отыграться, а хозяева — забить второй гол. Это они сделали на 29-ой минуте: после розыгрыша аута мяч попал к Виталию Киселёву, и он поразил ворота. Но судьи после долгих протестов руководства «Локомотива» таки отменили взятие ворот, так как наш игрок нарушил правила, придерживая руками соперника, который мог бы помешать нанести точный удар. А через четыре минуты харьковчанин Лебедь возобновил равновесие. За пять секунд до конца тайма херсонец Киселёв пробивал штрафной, но мяч попал в перекладину.

Так как в этой игре всё равно должен был быть выявлен победитель, поэтому назначили два овертайма по пять минут. В первом команды обменялись несколькими контрвыпадами, но ничья сохранилась. А вот во втором овертайме уже на первой минуте одна из атак завершилась сильным ударом Кулакова. Вратарь отбил мяч, но к нему первым успел Федько и добил мяч в ворота. После этого харьковчане вместо вратаря выпустили на поле пятого полевого игрока и просто повели осаду наших ворот. Но продэксимовцы стойко оборонялись, мужественно бросались под летящий в ворота мяч. Правда, пару раз могли и забить в пустые ворота гостей     , но мяч после их ударов пролетал рядом с воротами. В итоге победа «Продэксима» 2:1, и он становится победителем в серии 3:2, тем самым выйдя в финал и имея минимум серебряные награды. Но теперь продэксимовцам нужно побороться за звание чемпиона и золотые медали. Их соперником будет львовская «Энергия», которая переиграла другой в полуфинальной серии киевский «ХИТ» — 3:1.

В финале борьба будет проходить тоже до трёх побед одного и соперников. Первые два матча состоятся в Херсоне 20 и 21 мая. Затем соперники переедут во Львов. Если и в серии будет ничья 2:2, то пятый матч состоится в Херсоне.