Работники культуры за здоровый образ жизни

5 лет назад 0

Два дня в Лазурном в пансионате «Корабел» проходила Спартакиада Херсонской области среди работников культуры. которую проводил обком профсоюза работников культуры Херсонщины, при помощи облсовета физкультурного общества «Спартак».

Это была четырнадцатая по счёту Спартакиада. Она возобновилась после годичного перерыва и собрала семь команд. К сожалению, не приехали на эти интересные соревнования многократные победители мероприятий команда Херсонского областного музыкально-драматического театра имени Кулиша. Хорошие команды, составляющие высокую конкуренцию на спартакиаде из Каланчакского, Высокопольского, Новотроицкого районов, Новокаховского городского районного управления культуры.

Но и без них шла очень напряжённая и интересная борьба за награды спартакиады. Она включала шесть видов спорта: настольный теннис, волейбол, футбол, шахматы, шашки, дартс.

В этот раз разгорелись небывалые страсти в волейбольном турнире. В финале вели борьбу команды Верхнерогачинского и Скадовского районов. Вырвав победу в первой партии, верхнерогачинские волейболисты, сумели «додавить» и во второй партии скадовчан. В итоге победа 2:0 и они чемпионы. А третье место здесь за командой Областного управления культуры ХОГА. В футболе команды распределились точно также по местам, как и в волейболе.

Играют чемпионка Юлия Смиковская (справа) и серебряный призёр Анна Олейник. Судит встречу чемпион среди мужчин Юрий Луканов.

В настольном теннисе первенствовали скадовчане. Их представители Юрий Луканов и Юлия Смиковская не только чемпионы, но и успешное выступление этих работников культуры, принесло Скадовскому районному управлению культуры первое место в командном зачёте. Второе место за командой областного управления культуры ХОГА, где Анна Олейник и Александр Олейник заняли соответственно второе и третье места в личных соревнованиях. Командную тройку призёров замкнули представители Верхнерогачинского района.

Шашки один из видов спартакиады.

Сильнейшими в шашках и шахматах были работники культуры Верхнерогачинского района. А их представители Виталий Лисничий (шахматы) и Алина Красненко (шашки) стали чемпионами. Второе место в командном зачёте в шашках у команды Генического районного управления культуры, а третье у дружной команды дома культуры из села Зеленовки. В шахматах ещё в призёры попали скадовчане (вторые) и представители Областного управления культуры (третьи).

В заключительном виде программы дартсе точно в цель бросали дротики работники Херсонской центральной библиотечной системы Ольга Деркач и Аде Деуш, ставшие чемпионами и соответственно подняв свою команду на первое место.

 Когда дротики летят в цель.

В итоге двухдневной борьбы первое общекомандное первенство досталось Верхнерогачинскому районному управлению культуры. На втором месте Скадовское районное управление культуры. А тройку призёров замкнули работники областного управления культуры ХОГА.

Победители и призёры в командных соревнованиях были награждены соответственными кубками, а участники дипломами и медалями. Их вручали председатель Межотраслевого совета профсоюзов Анатолий Добровольский, начальник областного управления культуры Светлана Думинская, председатель облсовета «Спартак» Александр Маломуж и другие почётные гости спартакиады.

 

Чемпионы Спартакиады команда Верхнерогачинского районного управления культуры.

Как сказал, подводя итоги спартакиады председатель областной организации работников культуры Виктор Велично, что подобные соревнования будут проходить ежегодно, и на следующие мероприятия организаторы ждут значительно больше участников.

А работники культуры, принявшие участие в спартакиаде, были благодарны организаторам за интересное проведенные двух дней на берегу тёплого Чёрного моря, за отдых, массу положительных эмоций и заряд бодрости на многие дни.