Репетиция перед финалом Кубка Украины

В субботу, 1 июня, завершился чемпионат Украины по футболу среди женских команд высшей лиги.

В последнем туре команда «Восход» из Старой Маячки, что на Херсонщине, ездила в Харьков уже к нынешнему чемпиону «Жилстрою-1». Следует отметить, что «Восход» сумел досрочно завоевать в нынешнем чемпионате бронзовые медали.

Поэтому эта игра не имела никакого турнирного значения, но всё же болельщикам хотелось увидеть, насколько наша команда пока уступает в мастерстве неоднократному чемпиону страны. Да и это была своеобразная репетиция перед финалом Кубка Украины, который состоится 8 июня во Львове, где за почётный трофей будут вести борьбу эти же команды — «Жилстрой-1» и «Восход».

Что касается заключительной игры чемпионата, то восходовки в первом тайме больше оборонялись. Ведь не надо забывать, что в нынешнем чемпионате харьковчанки, проведя 17 встреч, не только их выиграли, но и забили 107 мячей и пропустили только один. Впечатляет.

Поэтому нашей защите во главе с голкипером Ириной Сандаловой пришлось хорошо попотеть, чтобы отбить все атаки харьковчанок. Но и они были бессильными, когда в первом тайме на 15 минуте пропустили гол, который мастерски забила капитан харьковчанок Дарья Апанащенко.

Уступив в первом тайме 0:1, во второй половине наши девчата продолжали больше уделять внимания защите и изредка контратаковали. Хозяйки матча сумели ещё дважды послать мяч в ворота гостей. Это случилось на 58 минуте, когда Апанащенко реализовала пенальти. И ещё через десять минут был установлен окончательный счёт в матче – 3:0 в пользу «Жилстроя-1».

В итоге «Жилстрой-1» на первом месте. Серебряные медали у харьковской команды «Жилстрой-2». Бронзовые медали у «Восхода». Далее расположились «Еднисть-ШВСМ» из Плисок. За ними ФК «Львов» из Львова. Шестое место у «Ладомыра» из Владимира-Волынского. А внизу «Ятрань-Берестивец» из Уманского района, «Родына-Лицей» из Костополя, «Пантеры» из Умани и «Злагода-Днепр-1» из Днепра.