Россиянам запретили выступать на Паралимпиаде-2018 под нейтральным флагом

7 лет назад 0

Совет спортсменов Международного…

Заседание совета спортсменов IPC проходило в Бонне с 31 марта по 2 апреля 2017 года. Вопрос о возможном участии российских спортсменов в Паралимпийских играх и допуске их к участию в международных соревнованиях под нейтральным флагом был рассмотрен советом по инициативе Терентьева. В своем выступлении он отметил, что одна из главных задач совета спортсменов – защищать права и интересы, обеспечивая равные возможности для всех спортсменов, а в настоящее время многие спортсмены лишены равных возможностей.

Это предложение не было поддержано, поскольку такая практика применима только для беженцев или тех стран, где нет национального паралимпийского комитета.

ПКР с августа прошлого года лишен членства в IPC на основании доклада главы независимой комиссии Международного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена о допинге в российском спорте. В середине марта руководство IPC также отклонило предложение ПКР разрешить россиянам участвовать в квалификационных соревнованиях к Паралимпийским играм-2018 в Пхенчхане даже при конкретных гарантиях со стороны ПКР.