Шайба Вишнякова во втором овертайме принесла победу «Днепру» и сравняла счет в серии

Для определения победителя четвертой встречи понадобились 94 минутыСегодня, 29 сентября в Херсоне состоялся четвертый поединок полуфинальной серии плей-офф УХЛ-Пари-Матч — «Днепр» на своей площадке принимал донецкий «Донбасс». Во вчерашней третьей игре победу праздновали гости, а счет серии был 2:1 в пользу донецких хоккеистов.

Сценарий четвертого матча, в отличие от предыдущих игр, кардинально изменился. Уже на 3 минуте херсонцы повели в счете —  Алексей Янишевский удачно подставился под наброс Артема Целгородцева и шайба оказалась за спиной вратаря «Донбасса» Алексея Трифонова 1:0 .

Весь первый период хозяева играли вторым номером, а хоккеисты «Донбасса», завладев преимуществом, расстреливали ворота «Днепра». Однако, кипер "щук"  Александр Хомутов  раз за разом выручал команду. А в тех моментах, где он, казалось, был бессилен, на помощь приходили партнеры по команде.

Вторая двадцатиминутка началась с обоюдоострых атак команд, где более активно действовали дончане. На 33 минуте поединка случился ключевой момент — кипер хозяев Александр Хомутов получил травму и вместо него на лед выкатился Олег Петров . Спустя полминуты после замены вратарь херсонцев ошибся, неудачно выбросив шайбу, чем воспользовался форвард «Донбасса» Виталий Лялька , который сравнял счет – 1:1.

После забитого гола донецкие хоккеисты усилили свой натиск и полностью прижали «щук» к их воротам. Но за 20 секунд до конца периода гости прозевали контратаку «Днепра», которая едва не завершилась голом. Благодаря великолепному сэйву Алексея Трифонова  ворота гостей остались не тронутыми.

Третья двадцатиминутка стартовала кошмарно для хозяев и удачно для гостей. Уже на 16 секунде Виталий Лялька забил второй гол и вывел донецкую команду вперед —  Лялька выиграл борьбу у защитников херсонцев, подработал резиновый снаряд и «пальнул» со средней дистанции под перекладину так, что Петров был бессилен спасти свою команду.

Ближе к экватору периода игра начала успокаиваться, но на 51 минуте хозяева удачно разыграли большинство.  Илья Декало отдал шайбу на Алексея Зайцева, а тот вложил ее под удар Евгению Гасникову  и последний точным броском сравнял счет – 2:2.

После четвертой шайбы в матче игроки заиграли в открытый хоккей с множеством обоюдных атак. Киперам команд пришлось приложить не малых усилий, чтобы перевести игру в овертайм.

Первые 5 минут  дополнительного времени прошли при полном превосходством «Днепра». Трижды вратарь «Донбасса» спасал команду, вытаскивая «мертвые» шайбы. Но, постепенно игра выровнялась и уже у ворот «Днепра» начали возникать опасные моменты. Ближе к экватору первого овертайма на площадке наблюдался равный поединок, где борьба шла за каждый метр льда.

Ключевой изюминкой дополнительного времени стал сэйв сезона от Трифонова — х оккеисты «щук» разыграли опасную атаку и казалось, что нападающему «Днепра» Гасникову , не составит труда переправить с нескольких метров шайбу в пустые ворота. Но, каким-то невероятным чудом, вратарь «Донбасса» в последний момент выставил руку, и резиновый снаряд оказался в ловушке у Трифонова.
После первого овертайма на табло горели все те же равные цифры – 2:2.

События второй дополнительной двадцатиминутки ничем не отличались от первой. Острые атаки, мощные броски и сэйвы вратарей. Но, ведь «херсонский марафон» когда-нибудь должен был завершиться. И вот, на 94 минуте  поединка, херсонские хоккеисты разыграли очередную атаку, в которой точным и решающим в этом матче броском отметился Альберт Вишняков3:2.

Победа «Днепра» и счет в серии стает равным 2:2 .

«Днепр» — «Донбасс» 3:2 ОТ (1:0, 0:1, 1:1, 1:0)

Счет в серии 2:2

Голы: 1:0 Янишевский (Целгородцев), 02:20, 1:1 Лялька (Буценко), 33:08, 1:2 Лялька (Коренчук), 40:16, 2:2 Гасников (Декало, Зайцев), 50:57, 3:2 Вишняков (Янишевский), 93:43.

Днепр:  Хомутов (Петров); Белоусов (А) — Макаров, Дорофеев — Декало, Афанасьев (А) — Ратушный, Матусевич — Кругляков; Вишняков — Гасников — Зайцев, Жвачкин (К) — Крысанов — Каракулько, Янишевский — Чернышенко — Целогородцев, Абаджян — Брага — Тимченко.

Донбасс:  Трифонов (Дьяченко); Колесниковс — Пангелов-Юлдашев, Кутугин — Григорьев, Кобелев — Журавлёв, Кожевников — ; Лялька (А) — Буценко — Коренчук (А), Монс — Туркин — Казаковцев, Подзиньш — Бирюков — Костиков, Садовиков — Карпенко — Захаров (К). glavred