Спорт непокорённых

7 лет назад 0

Спорт мужественных людей,…

На счету наших паралимпийцев 117 наград, из них на Херсонщину было привезено 5 золотых и 1 бронзовую медали. Особенно большого успеха достигла на Паралимпиаде в Бразилии херсонка Елизавета Мерешко. Она в плавании сумела завоевать четыре золотых и одну бронзовую медали. А новотроечанин Иван Доценко стал чемпионом Игр в футболе. Кстати, Елизавета на чемпионате Европы по плаванию завоевала 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовую награду.

На чемпионате мира по пауэрлифтингу херсонец Дмитрий Грицаенко  стал чемпионом мира среди спортсменов с проблемами зрения.

На чемпионате мира среди спортсменов с нарушением слуха херсонка Наталья Урсуленко завоевала серебряную медаль в толкании ядра и бронзовую в метании диска.

Елена Туркова из Зеленовки на этих соревнованиях завоевала серебряную медаль в эстафете 4 по 100 метров.

А на чемпионате Европы по шахматам среди спортсменов с проблемами зрения Сергей Григорчук стал серебряным призёром. Также на чемпионате континента по лёгкой атлетике среди спортсменов с проблемами умственного и физического развития херсонка Светлана Пивень завоевала серебряную медаль в метании диска.

Всего на международных соревнованиях и на чемпионатах страны представители Херсонского регионального центра “Инваспорт” завоевали 165 медалей. Из них 79 золотых, 47 серебряных и 39 бронзовых.