Спортивные итоги 2016 года: олимпийские виды спорта

7 лет назад 0

Главным событием 2016…

Жаль, что удача немножко отвернулась от наших спортсменов. Но они сделали всё, чтобы достойно представлять нашу страну на самых главных соревнованиях планеты. И пусть они не завоевали медалей, но выступили хорошо.

Буквально за шаг до пьедестала почёта остановился, став четвёртым в прыжках в высоту херсонец Андрей Проценко. Кстати, он на предыдущей Олимпиаде в Лондоне был девятым. Больше всего поехало в Бразилию представителей академической гребли. В женской четвёрке-парной Евгения Нимченко из Большой Лепетихи и Дарья Верхогляд из Большой Александровки (правда, они уже переехали в другие города) были за шаг до бронзовой медали, в итоге заняв четвёртое место. Ещё два наших академиста, херсонцы Артём Морозов и Дмитрий Михай, в мужской четвёрке-парной финишировали шестыми.

Лучница Анастасия Павлова.

В стрельбе из лука новокаховчанка Анастасия Павлова стала девятой. Если им и их тренерам государство будет оказывать хорошую как материальную, так и финансовую поддержку, имея высокий потенциал, они ещё заявят о себе не только на Олимпиадах, а и на чемпионатах мира и Европы, как это было в минувшем году.

Павлова стала чемпионкой Европы в командных соревнованиях и бронзовым призёром в миксе.

Серебряную медаль на чемпионате Европы завоевал херсонец Николай Просторов в прыжках на батуте. А Верхогляд и Нимченко завоевали бронзовые награды в четвёрке-парной на чемпионате Европы по академической гребле. 

Не подвела взрослых спортсменов и наша ближайшая смена, удачно выступая на молодёжных и юниорских чемпионатах мира и континента.

Елена Кремзер лучшая в борьбе.

Новокаховчанин Глеб Пискунов на чемпионате мира по легкой атлетике среди юниоров метнул молот на серебряную медаль. Елена Кремзер на мировом юниорском чемпионате по вольной борьбе стала бронзовым призёром, а  на европейском чемпионате среди молодёжи поднялась на первую ступеньку пьедестала почёта.  Выступая на Кубке Европы в составе женской сборной Украины вместе с херсонкой Аллой Белинской, они стали бронзовыми призёрами. Юлия Лисовская в этом виде спорта на европейском юниорском чемпионате завоевала бронзовую медаль. Две золотые медали (в толчке и сумме двоеборья) с чемпионата Европы по тяжёлой атлетике среди молодёжи привезла на Херсонщину скадовчанка Надежда Ефимчук и одно “серебро” с этого чемпионата (в толчке) ещё у одной скадовчанки Анны Макаровой (Пустоваровой).

На различных чемпионатах Украины спортсмены Херсонщины в олимпийских видах программы завоевали около пяти десятков медалей. Всех даже не перечислишь.