Южное дерби завершилось боевой ничьей

Все фото Александра Крупицы

Команды второй лиги участники чемпионата Украины по футболу завершили нынешний сезон. В группе «Б» был проведен 22 тур, который венчал второй круг. Одним из центральных поединков был матч в Новой Каховке, где «Энергия» принимала базирующуюся в Бериславе «Таврию» из Симферополя. Гости, в составе которых играет много воспитанников футбола Херсонщины и её тренирует наш земляк Сергей Шевченко, практически стала нашей командой. Её приехали поддержать много бериславцев и конечно фаны с Крыма.

Начало матча началось с торжества. В ворота «Энергии» стал мастер спорта международного класса, чемпион Всемирной Универсиады 43-летний новокаховчанин Вадим Жуков. Проиграв одну минуту, он заменился и завершил свою футбольную карьеру в большом футболе. Но не расстается с любимой игрой, продолжая работать тренером в команде.

Вадим Жуков с грустью смотрит на игру команд, но с футболом не растаётся

Уже со свистком арбитра стало понятно, что обе команды решительно настроились на игру. Энергетики первыми могли открыть счёт, но Шастал не использовал ошибку защитников и «получил» от них мяч, не смог переиграть голкипера «Таврии» Гурина. Затем Бочак в падении пробил практически с линии вратарской площадки, но Гурин в красивейшем броске ликвидировал угрозу. Контратака гостей и уже вратарь новокаховчан Зелинский еле сумел отвести опасность. А вот счёт был открыт на 32 минуте, когда за игру рукой новокаховчанина в метрах 22-х от ворот «Энергии» был назначен штрафной. Воронченко мастерски исполнил удар и мяч обойдя стенку юркнул в правый нижний угол от Зелинского.  Через три минуты равновесие возобновилось. Это энергетик Шастал тоже классно исполнил штрафной из-за пределов штрафной площадки, направив мяч в правую девятку ворот «Таврии». 1:1.

Даже «задымление»  фанатами стадиона непомогло командам забить третий мяч

Второй тайм проходил в не менее интересной игре.  На 47 минуте у новокаховчан вышла быстрая контратака. Волков запустил по левому флангу Шастала. Тот прострелил в штрафную на Молочко. А тот сумел из гущи игроков отдать пас Бочаку. И капитан новокаховчан вывел уже вперёд «Энергию». Через 12 минут очередное нарушение возле штрафной площадки хозяев использовали гости. К мячу подошел всё тот же Воронченко. Пробил. Мяч зацепил стоящего в стенке Шастала, ударился в землю перед вратарём и юркнул под правую стойку. 2:2. Тем самым, Шастал и Воронченко пополнив свой голеодорский запас, доведя счёт до 14 мячей, входят в тройку лучших бомбардиров группы «Б». А Бочак с 11 мячами замыкает пятёрку бомбардиров группы.

Тренеры обеих команд Сергей Шевченко («Таврия», сплева) и Олег Федорчук («Энергия») поздравили друг друга  с хорошей игрой.

И в дальнейшем футболисты не были согласны на ничью, атакуя ворота соперника. Немножко лучше выглядела «Энергия», но в итоге команды поделили очки. Болельщики обеих команд остались довольны игрой. Они с нетерпением будут ждать возобновление чемпионата весной.

«Энергия» имея 39 очков, уверенно удерживает четвёртое место, отставая от тройки лидеров на три очка. А «Таврия» набрав 33 очка, идёт пятой, отставая на очко от четвёртого места, где расположился горностаевский «Мира».