В Олешковских песках пройдет спортивный фестиваль Wild Desert Ultratrail

4 года назад 0

12.09 – 13.09 2020г. в украинской пустыне «Олешковские пески» (самой большой пустыне Европы) пройдет спортивный фестиваль Wild Desert Ultratrail, который уже 5 раз будет проводить клуб «Север» (сообщество влюблённых в бег и ориентирование).

Множество спортсменов и просто любителей бега, несмотря на все сложности соберутся для преодоления себя в труднейших беговых условиях. Как обычно мероприятие имеет очень разносторонний характер это и прогулки-экскурсии с гидом по пустыне в первый день фестиваля, и катание на лыжах/бордах по песку, и сеанс вечерней йоги под заходящим солнцем, а для тех кто не может уснуть перед утренним стартом (в 4 утра) – просмотр на большом экране посреди барханов под ясными звездами херсонского неба – тематического кино о пустынях.

«Идея мероприятия 2020 года — конечно же здоровый образ жизни и борьба с любыми вирусами, т.к. имунитет и сухой жаркий климат пустыни не совместимы с ними. Конечно, нужно помнить, что пустыня это колыбель жизни и её нужно беречь, а она в долгу не останется!» – думает организатор фестиваля Елена Доценко (руководитель спорт клуба «Север»).В этом году к марафонским дистанциям (42 и 21 км) были добавлены дистанции для новичков 5 и 10 км, так что тем, кто ждет своих спортсменов тоже можно будет попробовать свои силы в беге по песку. «Нужно отметить, что мероприятие весьма тяжелое для неподготовленных участников, особенно если речь о трассах 42, 25 км, но очень интересное с точки зрения  психологической так и физической тренировки в комплексе» – считает Олег Кононенко (участник 2019г., управляющий партнер «NOKs fishes»). 

«Последние 8 км бежал один. В пустыне время тянется очень долго, особенно, когда сбиваешься с маршрута. Самое время определить истинные цели и маршрут к ним. Бег в одиночестве на пределе своих возможностей не сравним ни с чем»  — отметил прошлогодний участник Денис Овчаров (партнер в юркомпании «Legal House»)

После забега можно принять душ и пройти осмотр у медбригады. Напомним, что всех участников и гостей ждет трансфер из Херсона 12.09 и обратно 13.09, а так же два дня будет работать полевая кухня, где можно приобрести очень вкусную еду. 

В любом случае все прелести и специфическая красота пустыни останутся с Вами на долго! «Уже после второго КП стало развиднятся и начался красивейший, но не долгий момент времени в пустыне – розовый восход солнца. Когда небо с боку солнца розовое, песок – розовый, и вся пустынная ростительность тоже розовая, смотришь на свои руки и они тоже розовые» – поделился Евгений Туркулевич (участник 2019г. , сотрудник компании «Software MacKiev»)

Регистрация возможна до 09.09.2020 на сайте https://vseprobegi.org/ru/race/1467

Организаторы уверяют, что все будет проходить в соответствии с рекомендациями МЗУ и последними мировыми стандартами в соответствии с вирусно-эпидемиологической обстановкой в регионе.  Напомним, что партнерами этого мероприятия стали компании: SiS Ukraine (Спортивное питание), Trekking (комфорт и надежная защита для ног), BRP Центр Херсон (транспорт для трудно проходимой местности). glavred