Валидольная ничья спасла «Днепрянку»

Все фото Александра Крупицы

Дружная команда «Днепрянка».

Второй матч, что завершал первый этап чемпионата Украины по гандболу среди женских команд суперлиги, между «Днепрянкой» и николаевским «Реалом», также проходил в Херсоне. Напомним, что в этой дуэли решалось, кто попадёт на втором этапе в элитную топ-тройку.

После первой игры, что завершилась вничью 20:20, херсонки имея 21 очко, опережали идущим четвёртым «Реал», на одно очко, находясь на третьем месте. Поэтому в этой игре «Днепрянку» устраивала даже ничья.

Начало встречи было словно зеркальное отражение первого матча. Херсонки уверено играли в нападении и в защите. Удачно стояла в воротах Татьяна Чернявская отбившая несколько бросков соперниц. К 17-й минуте хозяйки вели — 7:2. А к 24-й разрыв стал ещё большим — 12:4. Но на этой минуте они притормозили. Николаевки до перерыва сумели забросить 6 мячей, а пропустили лишь два. Команды ушли на отдых при счёте 14:10.

Татьяна Чернявская (справа) внимательно выслушивает наставления тренера вратарей Натальи Денисовой.

После отдыха «Днепрянка» сразу довела разрыв до шести мячей, а затем чувствовалось, что игроки подсели физически. Они просто остановилась, пропустив пять безответных мячей подряд. Счёт сократился до минимума. А за семь минут до конца встречи «Реал» сравнял его (18:18).

Через три минуты Анна Дябло вновь вывела команду вперёд, но гостей остановить было трудно. Они забросили два мяча, наши один. 20:20.  В заключительную минуту игры команды обменялись забитыми голами. 21:21.

И тут разыгралась трагикомедия. Херсонки на последних секундах нарушили правила в районе девяти метров. Хотя прозвучала сирена, но бросок должен был быть исполнен. Наши гандболистки поставили блок. Николаевка заметив, что наш голкипер немного вышла вперёд, сделала бросок парашютом. Мяч перелетел через Чернявскую, но она сумела замедлить его полёт. Он ударился об пол и таки полетел в ворота. И Татьяна как-то умудрилась развернуться и сделать бросок вдогонку, выбив мяч с линии ворот. Тем самым спася «Днепрянку» от поражения.

Ничья 21:21 и она позволила нашей команде с 22 очками, занять третье место в том-тройке лучших команд.