Всеукраинский кубок «Шахматные легенды Украины»

5 лет назад 0

В Херсоне прошёл мемориал Эдуарда Будовича по шахматам. Это один из этапов Всеукраинского кубка «Шахматные легенды Украины».

Он собрал мастеров шахмат самого высокого ранга: международных гроссмейстеров, международных мастеров, мастеров спорта и кандидатов в мастера спорта из Херсона, Николаева, Киева, Одессы, Винницы и других городов. Также в нём принимали участие шахматисты массовых разрядов и дети.

В главном турнире «А» село за доски 74 поклонника и поклонницы этой замечательной игры. Они провели по пять туров в быстрых шахматах и столько же в классической игре.

А победу здесь праздновал международный гроссмейстер из Николаева Николай Бортник. Второе место у международного гроссмейстера херсонца Юрия Солодовниченко. А третье — у мастера ФИДЕ из Одессы Константина Борсука.

Среди женщин в тройку призёров попали Ирина Барчук из Херсона, Анжела Ломакина из Николаева и херсонка Екатерина Григорчук.

Среди ветеранов лучше всех сыграл Виктор Литвиненко из Олешек. На втором и третьем местах расположились николаевец Владимир Савон и каховчанин Олег Пильщиков.

Победительница среди женщин Ирина Барчук.