Вторая лига. Херсонское дерби в Горностаевке завершилось боевой сухой ничьей

Нулевой ничьей завершился матч между горностаевским Миром и новокаховской Энергией в матче 32-го тура Второй лиги сезона 2016/17.

Дерби команд Херсонщины всегда вызывает большой интерес у болельщиков. И в этот раз можно было увидеть в Горностаевке поклонников футбола со многих районов области. Все ждали боевой игры. Тем более, энергетики стремились взять реванш за поражение в Новой Каховке в первом круге (0:1), а миряне – доказать, что они таки выходят из-за тянувшегося весеннего кризиса.

Команды выставили практически оптимальные составы. Вначале, как и подобает хозяевам, был активнее Мир. Он и создал первый опасный момент на 15 минуте, когда по правому флангу прошел Томенко и опасно прострелил. Доценко нужно было только подставить ногу, но он чуть-чуть опоздал.

Но потихоньку Энергия начала прибирать игру в свои руки. Она действовала организованнее. И на 32-й минуте, после подачи Дедяевым углового, Шастал с угла вратарской пробивал головой, но попал во вратаря. А через десять минут уже Бочак прорвался левым флангом и, находясь под острым углом, нанес удар, но голкипер Мира Кулинич сумел отразить мяч. А перед перерывом опасный прорыв Шастала, тем же левым флангом, ценой желтой карточки остановил Рафальский.

Второй тайм команды тоже начали живенько, в хорошем движении, не задерживая мяч. На 64-й минуте новокаховчанин Ковальчук хорошо приложился к мячу, нанося удар издали, но Кулинич сумел отвести угрозу. Затем горностаевцы, вспомнив, что они хозяева поля, подгоняемые своими болельщиками, пошли вперед. Неплохой момент был у Фатия на 73-й минуте. Но он сильно сблизился с вратарем Энергии и, находясь под острым углом к воротам, попал в него. Через четыре минуты Хорольский вывел на ударную позицию Доценко, который побоялся пройти дальше и ударил с линии штрафной. Но у него удар не вышел.

Правда, перед этим Шастал после подачи углового переправил мяч в ворота, но судьи посчитали, что он был вне игры. И все же Энергия могла увезти домой победу, когда на третьей компенсированной арбитром минуте Бочак прорвался левым флангом и выложил, словно яблочко на блюдечке, мяч Молочко. А тот, находясь один в метрах трех перед пустыми воротами, не сумел попасть в рамку. Так матч и завершился нулевой ничьей.

И, несмотря на нули на табло, поклонники обеих команд остались довольны игрой.

Man of the Match: Дмитрий Шастал (Энергия)

В этом матче он был самым заметным игроком на поле. Хотя и не стал автором гола (нет, мяч-то он забил, но судьи не засчитали), но терзал оборону хозяев появляясь то на левом, то на правом фланге, а то и в центре. Иной раз, «собирая» вокруг себя по несколько игроков Мира, которым находясь в большинстве с трудом удавалось нейтрализовать этого шустрого футболиста.

Мир (Горностаевка) – Энергия (Новая Каховка) – 0:0

Мир: Кулинич, Шмыголь (Шмат, 79), Рафальский, Чмеленко, Притыковский, Цурупин, Томенко, Ден.Бондаренко, Фатий, Савченко (Хорольский, 69), Доценко. Запасные: Завгородний, Тищенко, Вакуленко, Шваб. Главный тренер: Виктор Богатырь.

Энергия : Старченко, Прокипчук, Стеценко, Квачев, Процышин, Дедяев, Волков, Ковальчук, Шастал, Россохатый (Молочко, 58), Бочак. Запасные: Зелинский, Дм.Бондаренко, Грабец, Пильтенко, Гайдаенко, Мысь . Главный тренер : Олег Федорчук.

Предупреждения: Рафальский, Цурупин — Бочак, Молочко, Стеценко.

18:00. с. Горностаевка. Стадион «Затыс».500 зрителе. Поле 3.

Арбитр: Денис Резников (Кропивницкий).
Ассистенты: Николай Кузьменко (Киев), Василий Остапчук (Сумы.)
Резервный арбитр: Влад Бакулин (Новая Каховка).