Устояли в Ивано-Франковске

В чемпионате Украины…

Продэксимовцы перед этой встречей, имея 24 очка, находились на шестом месте, хозяева с 26 очками делили второе-третье места с харьковским “Локомотивом”. Сейчас очки на вес золота, так как завершается первый этап чемпионата и нужно не только попасть в восьмёрку, но и занять место как можно выше. Желательно в первой четвёрке, что даст на втором этапе в соперники более слабую команду и в случае равного количества побед между ними в плей-офф, где команды продолжают соревнования уже с выбыванием, дополнительную игру на своей площадке.

Возвращаясь к игре, сразу отметим, что хозяева с первых минут повели настоящий штурм ворот гостей. Херсонцы отбивались всей командой и ждали подходящего момента для удачной контратаки. И она уже удалась на четвёртой минуте, когда Вячеслав Чуднов нанёс удар по воротам, где перед вратарём соперника стоял Дмитрий Калуков, закрывший полёт мяча. Гол. Ивано-франковцы вновь бросились вперёд, наседая на ворота Дмитрия Холоши, который занял место на последней линии защиты, вместо травмированного Кирилла Ципуна. Было много борьбы. Хозяева били по воротам с любой позиции. Наши футзалисты мужественно ложились под удары. Казалось, вот-вот счёт хозяева сравняют и команды уйдут на перерыв с поровну забитыми мячами. Но за несколько секунд до сирены продэксимовцам вновь удалась одна из редких контратак. Виталий Киселёв нанёс мощный удар с центрального круга. Оранжевый шар попал в штангу, и никем не прикрытый Дмитрий Калуков отправил его в пустые ворота.

После перерыва херсонцы пошли вперёд, не став играть на удержание счёта. Это несколько обескуражило хозяев, и на шестой минуте Киселёв после розыгрыша аута отдал пас на Калукова, а Дмитрий с десяти метров нанёс удар по центру ворот. Мяч, проскочив между двух футзалистов и мимо рук голкипера “Урагана”, в третий раз затрепетал в сетке. Казалось, дело сделано и победа в руках херсонцев, но “Ураган” не сдавался. Чтобы создавать большинство, их  тренер выпустил вместо вратаря пятого полевого игрока. И они так начали прессинговать наших футзалистов, что херсонцы растерялись и пропустили в течение минуты два гола. Счёт сократился до минимума. А настоящий ураган атак продолжать бушевать возле нашей вратарской площадки до самого финального свистка. Херсонцы отбивались, как могли. Смело ложились под удары соперника. Работал не покладая рук и ног наш голкипер. Да и фортуна в этот раз была на нашей стороне, так как мяч несколько раз попадал в штангу и перекладину.  Хотя за 27 секунд до  финального свистка Калуков мог забить третий мяч, но не попал издалека в пустые ворота “Урагана”. “Продэксим” выстоял и победил 3:2. Это позволило ему набрать после 15 матчей 27 очков и подняться на третье место. Но за ним расположились три команды, у которых по 26 очков.  До завершения первого этапа осталось провести три тура. Очередной состоится 18 февраля. Продэксимовцы будут принимать львовскую “Энергию”, идущую на втором месте с 28 очками.

А в субботу (11 февраля) в Херсоне пройдёт ответный матч 1/8 финала кубка Украины между “Продэксимом” и лидером чемпионата киевской командой “ХИТ”.