Уверенный шаг Херсонской «Днепрянки» в Кубке Украины

6 лет назад 0

Фото Александра Крупицы

Стартовал розыгрыш Кубка Украины по гандболу среди женских команд, в которых принимали участие команды суперлиги и высшей лиги чемпионата страны.

Состоялись первые матчи 1/4 финала. Херсонской «Днепрянке» по жребию в соперники досталась команда «ДЮСШ-4» из Кривого Рога, лидер высшей лиги, в которой играет семь команд.

Херсонки не имели игрового опыта около двух месяцев. Был перерыв в чемпионате, поэтому наши гандболистки ушли в краткосрочный праздничный отпуск.

Потом собрались вначале января и начали подготовку к матчу. Первая игра состоялась в Кривом Роге.  Как оказалось, хозяйки в своём составе имеют несколько опытных гандболисток, которым под тридцать лет. Команда лидирует в первой лиге, имея после десяти игр 17 очков. Гандболистки показывают хорошую результативность, о чём говорит соотношение мячей: 345 забитых и 250 пропущенных. Поэтому наша молодая команда несколько с опаской вышла на встречу.

Игра проходила в криворожском спорткомплексе «Молодость». Первые минуты подтвердили эти опасения. Хозяйки повели в счёте 2:0. Херсонки сравняли 2:2. Криворожанки вновь вышли вперёд 4:2. Но вновь гости сократили разрыв 4:6. А затем «Днепрянка» сделала «сухой» рывок в шесть забитых мячей, поведя 10:6. После этого команда уже не выпускала инициативу со своих рук. Заиграла уверено наш вратарь Чернявская, выручив команду, когда соперницы уходили в отрыв к её воротам. Начали забрасывать Поцелуева, а юная Дябло сдела 8 точных бросков, став лучшим бомбардиром в нашей команде.

В итоге уверенная победа херсонских ганболисток 32:22. Это хороший задел на ответную игру. Хотя тренер «Днепрянки» Михаил Милославский сетовал, что его подопечные показали слабую реализацию, не использовав много голевых моментов, Причём не забивали мячи когда убегая в отрыв оказываясь с один на один со стражем ворот соперниц и частенько не сумев переиграть опытного голкипера криворожанок.

В субботу 3 февраля в спортивном заде Херсонского высшего училища физической культуры в 12 часов состоится ответный матч Кубка Украины. «Днепрянка» будет принимать «ДЮСШ-4» из Кривого Рога. Нашим девчатам очень нужна поддержка болельщиков, так как победа  по итогам двух игр даст возможность любой из этих команд попасть в «Турнир четырёх», где и будет разыгран почётный трофей.

Напомним, что «Днепрянка» финалист первого розыгрыша кубка, который состоялся в прошлом году, где стала серебряным призёром.