Дмитрий Бутрий: «Ситуация с продуктами в области находится под контролем ХОГА»

4 года назад 0

С целью изучения ситуации, сложившейся в продовольственном сегменте и положения в части стратегических запасов продовольствия на период введения карантина, 17 марта руководством Херсонской области было проведено совещание при участии руководителей сетевых продуктовых маркетов, производителей и оптовых поставщиков продуктов питания, а так же представителей фермерских хозяйств области.

Об этом на своей странице в Facebook сообщил первый заместитель председателя Херсонской областной государственной администрации Дмитрий Бутрий.

«На сегодня все маркеты на Херсонщине в полном объеме обеспечении необходимыми продуктами питания, доставки происходят ежедневно, на складах есть остаток: фреш-категории от 5 — 7 суток и продуктов длительного хранения от 20 — 60 суток.
В настоящее время служба доставки продуктов есть только в маркет Таврия В, расположенный в Таврическом микрорайоне, поэтому мы предложили другим продуктовым сетевым магазинам предусмотреть эту услугу.
Вчера поручено главам районных государственных администраций, органам местного самоуправления (по согласованию) по проведению работы с целью актуализации информации по количеству одиноких жителей области, определение их потребности в продуктах и медикаментах. Продолжается работа в организации специальных мобильных групп, которые осуществляли доставку лекарств и продуктов питания указанной категории граждан», — говорится в сообщении.

Также Бутрий отметил, что администрация еженедельно будет получать отчетность о запасах продовольственных товаров от сетевых маркетов области.

Будем надеяться, что ажиотаж, связанный с введением карантина в стране, не лишит херсонцев способности здраво мыслить.