Херсон самый экологически чистый город – ведь ничего не работает! Показатель, который требует изменений.

3 года назад 0

«ЗАЧЕМ мы все собираемся в сессионном зале. Точно не ради себя, любимых«, – скорее всего, это основной посыл, который в своем обращении к жителям Херсона и избранным ними народным избранникам, опубликованном в Фейсбук, хотел сделать мэр Херсона Игорь Колыхаев, говоря о рейтинге городов Украины, опубликованном в октябре 2020-го журналом «Форбс».

«Вчера перед сессией городского совета все депутаты получили в руки рейтинг городов Украины за 2020 год. Делал его журнал «Фокус» и опубликовал в октябре. Из-за последних событий, связанных с эпидемией коронавируса и карантином, в рейтинге за 20-й год больше внимания уделялось медицине и безопасности, а также продолжительности жизни. Готовя справки о городах, «Фокус» обратил внимание также на то, какими новостями города Украины отметились в национальных СМИ.

Понятно, что мы на последнем месте. Как и всегда за последние годы.

Странно, что Херсону не добавила баллов экологическая ситуация. Как любит шутить один мой знакомый, у нас уникальная ситуация: самый экологически чистый город – ведь ничего не работает! Грустная шутка, но справедливая.

Я попросил раздать этот рейтинг каждому депутату, чтобы лишний раз напомнить: ЗАЧЕМ мы все собираемся в сессионном зале. Точно не ради себя, любимых. У каждого должна появиться амбиция жить в городе, где жить хорошо. У каждого», – написал городской голова.

Неплохой ход, как для руководителя. Но вот станет ли он руководством к действию для народных избранников «херсонского разлива», нам предстоит увидеть в ближайшие годы.

К большому сожалению, наши нардепы, слава Богу не все, в качестве мотивации привыкли получать «морковку» в денежном эквиваленте, а Колыхаев заговорил о престиже города и ответственности за его будущее людей, которые на просто в нем живут, а тех, кому в руки вложено народное доверие. Посмотрим!

Стас Хуповец