Херсонская областная организация КИУ о работе Херсонских нардепов

4 года назад 0

В январе Херсонская областная организация Комитета избирателей Украины по результатам работы нардепов от Херсонщины составила рейтинг ответственности народных избранников.

Верховная Рада Украины

В соответствии с рейтингом Павлиш Павел занял 353 место, выполнив из 43 обещаний данных избирателям лишь одно. Вагнер Виктория 128-я, с результатом 5 выполненных из 42 обещанных.

По посещению заседаний из 59 Павлиш П. посетил 52, Вагнер — 51 заседание.

В отношении депутатских запросов. Все намного плачевнее. По состоянию на январь у Павлиша П. таких запросов — 0, а  у Вагнер В.  1.

В отношении депутатов Херсонского горсовета рейтинг не составлялся, но в Херсонском КИУ обратили внимание избирателей на отсутствие у нардепов должного уровня ответственности.

Так в соответствии с утвержденным в октябре 2016 года Херсонским горсоветом порядком проведения депутатских отчетов, народные депутаты обязаны предоставить отчет о своей работе до конца текущего года, но не позднее 15 декабря.

Причем, депутат должен проинформировать избирателей о времени и месте своего отчета через СМИ (и обязательно через сайт горсовета), не позднее чем за неделю до самого отчета. На сайте есть специальный раздел «Отчеты депутатов Херсонского городского совета VІІ созыва перед избирателями».

Согласно информации, лишь 25 народных избранников отчитались в установленные регламентом сроки (до 15 декабря). 15 человек игнорировали отчетность, в частности: председатель фракции «Наш Край» Владимир Сальдо, председатели депутатских групп Сергей Собчук («Херсонский Формат»), Юрий Климентенко («Родной Город») и Евгений Назарян («Успешный Херсон»). Также отсутствует информация об отчете председателя земельно — архитектурной комиссии совета Игоря Грека.

7 депутатов не сообщили и ничего не известно, проводили они свои отчеты.
Это Виктор Шевчук, Сергей Жуйков, Виктория Борисевич, Дмитрий Больбот, Алексей Заболотный, Юрий Климентенко, Сергей Собчук.

Также в Херсонском КИУ отмечена работа внефракционного нардепа Михаила Линецкого, предоставленный отчет которого в КИУ считают примером для других нардепов.

Линецкий в своем отчете не только рассказал об отремонтированных дорогах и обустройстве территории, но и перечислил проекты решений совета которые инициировал и внедрял.

В качестве достаточно информативных отчетов в КИУ отмечены  внефракционного Вячеслава Яременко и Дмитрия Иванова (Солидарность).