Херсонские фермеры получат финансирование от программы поддержки развития животноводства

3 года назад 0

О вопросах обеспечения внедрения государственной финансовой поддержки по развитию отраслей животноводства, в частности скотоводства, в текущем году говорили на еженедельном селекторном совещании.

Об итогах совещания информирует пресс-служба Херсонской ОГА.

В 2021 году на поддержку развития животноводства и переработки сельскохозяйственной продукции из общего фонда государственного бюджета выделено 1,15 млрд грн.

На сегодня Департаментом развития сельского хозяйства и орошения облгосадминистрации обработано направление специальной бюджетной дотации за содержание козочек, козематок, ярок, овцематок. Благодаря проведенной широкой информационной кампании среди субъектов хозяйствования, которые содержат указанное поголовье животных, по предварительным расчетам в область привлекут 5,1млн грн, которые будут распределены среди 9 субъектов хозяйствования в пределах выделенных ассигнований.

Сейчас идет работа по приему документов по направлению специальной бюджетной дотации за прирост поголовья коров собственного воспроизводства. Дотация предоставляется на безвозвратной основе субъектам хозяйствования, которые являются юридическими лицами и владельцами коров, за каждую имеющуюся приращенную корову собственного воспроизводства, на которую увеличено основное стадо по состоянию на 1 июля текущего года по сравнению с имеющимся поголовьем коров по состоянию на 1 января текущего года, в размере 30 000 гривен за одну голову.

Для получения дотации сельхозпредприятиям необходимо подать до 1 сентября Департаменту развития сельского хозяйства и орошения облгосадминистрации следующие документы:

  • заявку;
  • справку об открытии текущего счета, выданную банком;
  • копию отчета о производстве продукции животноводства, количество сельскохозяйственных животных и обеспеченность их кормами (форма №24 (годовая) по состоянию на 1 января;
  • копию отчета о производстве продукции животноводства и количество сельскохозяйственных животных (форма 24-сг (месячная) за январь — июнь текущего года;
  • выданная в установленном порядке выписка из Единого государственного реестра животных об общем количестве имеющихся идентифицированных и зарегистрированных в установленном порядке коров, в частности коров, рожденных в хозяйстве субъекта хозяйствования, который является юридическим лицом и владельцем коров, по состоянию на 1 января и 1 июля текущего года.

Маргарита Степанова, и. о. директора Департамента развития сельского хозяйства и орошения областной государственной администрации, отметила: «в связи с погодными условиями, которые сложились в этом году (затяжные дожди, ливни, град), ожидаем получить большое количество фуражного зерна, которое идет на корм скоту. Такое количество кормовой базы дает возможности для увеличения поголовья животных в хозяйствах и развития нового направления в сельском хозяйстве, а именно — животноводства».

Заместитель председателя облгосадминистрации Николай Якименко отметил, что руководители органов местного самоуправления должны провести разъяснительную работу относительно получения государственной поддержки среди субъектов хозяйствования, которые являются юридическими лицами и владельцами коров.