Информация о несчастных случаях и профессиональных заболеваний в Херсонской области за 9 месяцев 2020

4 года назад 0

За 9 месяцев текущего года от предприятий, учреждений и организаций Херсонской области поступило 164 сообщений о несчастных случаях, в которых пострадало 165 человек в том числе 18 со смертельным исходом. Из них сообщений о клинически подтверждении случаи острого профессионального заболевания медицинских работников на COVID — 19 — 89.

По результатам расследований признано связанным с производством 58 несчастных случаев, в том числе — 3 острого профессионального заболевания медицинских работников на COVID — 19.

Также поступило одно сообщение о профессиональном заболевании.

Наибольшее количество несчастных случаев зарегистрировано на предприятиях — страхователям Херсонского (37) и Алешковского (9) отделений Фонда в Херсонской области

Значительный рост числа сообщений о производственных несчастных случаях, которые регистрируются в управлении ИД ФССУ в Херсонской области, регистрируются с начала пандемии и связано с ростом численности заражения медицинских работников на SARS — CoV — 2. Напоминаем, случаи заболевания медицинских работников на COVID — 19 , которое наступило в результате инфицирования во время выполнения профессиональных обязанностей, является острым профессиональным заболеванием и считаются несчастными случаями на производстве.

Вместе с этим информируем, что:

— приказом Министерства здравоохранения Украины № 1604 от 15.07.2020 утвержден Перечень должностей медицинских и других работников, непосредственно занятых в ликвидации эпидемии и осуществлении мероприятий по предотвращению распространения острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, и лечения пациентов со случаями острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2

— приказом Департамента здоровья Херсонской областной государственной администрации от 16.03.20 «О ограничительные меры в учреждениях здравоохранения в условиях вспышки острой респираторной болезни COVID — 19 вызванного корона вирусом SARS — CoV — 2» утверждены базовые учреждения для лечения больных COVID — 19.

Управление исполнительной дирекции
Фонда социального страхования Украины в Херсонской области