Новая Каховка: агрессивный маркетинг в борьбе со злостными неплательщиками

5 лет назад 0

«Поставить на вид», или «объявить общественное порицание», метод далеко не новый, часто применяемый в бытность канувшего в небытие Союза. Но, как видим, процессы декоммунизации не влияют на формы воздействия на массы, особенно если учесть, что за эффективность их «внедрения» отвечают представители администраций на местах.

В данном конкретном случае речь идет о жителях Новой Каховки, задолжавших КП «Городской водоканал» 7,3 млн. грн., при чем, 4 млн. грн. из этой суммы, по информации директора КП «Городской водоканал» Валерия Радованца, озвученной на аппаратном совещании в исполкоме – текущие начисления.

Апробировать забытую технологию воздействия в новых условиях решили на учителях школ и воспитателях детских садов. Руководство отдела образования в лице Лилии Микитенко оперативно, на основании данных водоканала, отдало распоряжение о составлении списков злостных должников, и «спустило» на места распоряжение с приказом «надавить» на подчиненных. В целом работники системы отдела образования задолжали 116 000.

С аналогичной инициативой выступил и городской голова Новой Каховки Владимир Коваленко, решивший проверить на наличие долгов перед КП «Городской водоканал» депутатов городского совета, медиков, работников коммунальных предприятий и чиновников исполкома.

Владимир Коваленко, раздасованный тем, что городскому совету постоянно приходится выделять водоканалу дотации на оплату энергоносителей и зарплату работникам, в своем желании воздействовать на «неплательщиков» зашел настолько далеко, что чуть не забыл про закон Украины о защите персональных данных:

«Я не вижу в городе бигборды с номерами домов и квартир должников, пока без фамилий, – распекал он директора КП. – Ваша лояльность закончится тем, что я в очередной раз буду вынужден обращаться к депутатам городского совета с просьбой выделить предприятию средства. На сегодняшний день налоговая насчитала вам штраф в полтора миллиона гривен. Вы доработаетесь, что мы будем закрывать коммунальные предприятия».

Сложно сказать будет ли применена столь крайняя меры, но на данном этапе принято решение о взыскании через суд задолженностей с лиц, чей долг перед водоканалом превысил 15-18 тыс. При чем, В. Коваленко пообещал, что в случае подачи исковых заявлений депутаты городского совета выделят средства из бюджета на оплату судебного сбора.