О результатах избирательного процесса на Херсонщине

3 года назад 0

Во время очередных местных выборов по предварительным данным в области проголосовали 32,4% избирателей. Об этом во время селекторного совещания с председателями райгосадминистраций, объединенных территориальных общин, руководителями учреждений и организаций области сообщил первый заместитель председателя облгосадминистрации Дмитрий Бутрий. По его словам, предварительно, наибольший процент избирателей, проголосовавших  на выборах,  зафиксировано в Голопристанском и Верхнерогачинском районах. Показатель явки там составил 47 и 46 процентов соответственно.

Вместе с тем, самый низкий уровень количества избирателей, пришедших на участки — в городах Херсон и Голая Пристань, а также Белозерском районе. Там проголосовало не более 30 процентов от общего количества жителей, наделенных таким правом.

Дмитрий Бутрий также отметил, что из 761 участка на Херсонщине в день выборов вовремя открылось 759.

«Избирательный участок в селе Счастливое Алешковского района открылся с опозданием вследствие выявления недочета бюллетеней. Соответствующей комиссией составлен акт и проинформирована Центральная избирательная комиссия. Участок начала свою работу в 8:30. Также в пгт Верхний Рогачик на избирательном участке возникла проблема с доступом к сейфу. С помощью специалистов эта проблема была решена, и участок открылся для избирателей в 9:00», — рассказал Дмитрий Бутрий.

По словам заместителя председателя облгосадминистрации Вадима Чабана, Главное управление Национальной полиции в Херсонской области информирует о более сотни сообщений о возможных нарушениях избирательного законодательства.

«Больше всего сообщений о нарушениях поступило по городу Херсону. В частности, 13 из них касались незаконной агитации, 6 — подвоза избирателей и конфликтных ситуаций на участках, 4 — повреждения или выноса бюллетеней, 3 — подкупа избирателей и др. Также возбуждено одно уголовное производство по статье 157 УК «Воспрепятствование осуществлению избирательного права или права участвовать в референдуме, работе избирательной комиссии или комиссии по референдуму или деятельности официального наблюдателя», — сообщил Вадим Чабан.

Он также отметил, что соответствующими органами составлено 10 админпротоколов 6 из которых касаются нарушений ведения предвыборной агитации, 4 — повреждение, уничтожение или сокрытие избирательного бюллетеня.

Стоит также отметить, что помещения избирательных участков на территории области были обеспечены всем необходимым. Также осуществлялся температурный скрининг участников избирательного процесса, а избирателей, которые не имели масок, обеспечивали средствами индивидуальной защиты. Подсчет голосов продолжается.

Источник: Управление общественных коммуникаций ОГА