Приватизация «нагрянула» в Олешки

3 года назад 0

Сегодня состоялась рабочая встреча начальника Регионального отделения Фонда государственного имущества в Херсонской области Галины Теслюк с городским головой г. Олешки Евгением Рищуком относительно подготовки передачи в коммунальную собственность города имущества, которое в процессе приватизации не вошло в уставной капитал хозяйственных товариществ.

Именно в Олешках находится подавляющее количество объектов жилого фонда и сооружений гражданской защиты, которые во время приватизации предприятий остались за государством.

Фонд государственного имущества Украины считает необходимым передать областным государственным администрациям функции по управлению таким имуществом с целью решения социальных проблем граждан, которые не могут реализовать предусмотренное законодательством право на приватизацию жилья, объектами жилищного фонда и сооружениями гражданской защиты, что в процессе приватизации не вошли в уставный капитал хозяйственных товариществ.

«Одна из важнейших функций государства – социальная. Именно с целью социальной защиты граждан, которые годами скитаются в заброшенных объектах жилого фонда, не имея возможность приватизировать помещение, Фонд государственного имущества инициирует передачу соответствующих активов в управление местным государственным администрациям. Этот шаг позволит урегулировать неопределенный юридический статус целого ряда объектов жилищного фонда и станет залогом решения острых социальных проблем в регионах. Политическая воля относительно этого проекта налицо, поэтому во взаимодействии с Кабинетом министров и местной властью начинаем его реализацию», – заместитель председателя ФГИУ Константин Кошеленко.