Усиленные карантинные ограничения будут введены в Украине с 8 по 24 января 2021 года

3 года назад 0

Такое решение приняло Правительство по результатам трех недель обсуждений с представителями бизнеса, с местными властями, эпидемиологами.

Сообщает врио главы Херсонской ОГА Сергей Козырь.

По словам Премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, так называемые «зимние каникулы ради безопасности» делаются для того, чтобы не допустить развертывания новой мощной волны заболеваемости, которая может наступить в том числе и после новогодних праздников.

«Усиленные карантинные ограничения будут вводиться для того, чтобы разорвать цепь заболеваемости, которая может сформироваться в течение праздников”, — отметил Денис Шмигаль.

С 8 по 24 января включительно будут действовать следующие ограничения:

? запрет работы кафе, ресторанов, баров (кроме доставки и заказов на вынос);
? кинотеатров, театров;
? фитнес-клубов, спортивных залов, бассейнов;
? торгово-развлекательных центров (разрешаться торговля продуктами питания, лекарствами, ветпрепаратами, товарами личной гигиены и бытовой химией);
? запрет торговли непродовольственными товарами;
? любых развлекательных, спортивных или культурных массовых мероприятий;
? будут отправлены на каникулы все учебные заведения, кроме детских садов.

Кроме этого, в то же время с ограничениями «оранжевой зоны» продолжит работать общественный транспорт, чтобы люди могли ездить на работу на те предприятия, которые будут работать в период усиленного карантина. Также будут работать продуктовые магазины, аптеки, банки, почтовые операторы, гостиницы.