В больших общинах собрать старост в исполком — не такое и простое дело – Виталий Безгин

3 года назад 0

Если в общине объединено двадцать старостинских округов, это создает очевидную проблему. Например, крупнейшая в Украине Геническая община Херсонщины это три тысячи квадратных километров. Там введение всех старост в исполком – не такое и простое дело.

Об этом в интервью изданию «ГЛАВКОМ» заявил народный депутат Украины (фракция «Слуга народа»), председатель подкомитета по вопросам административно-территориального устройства парламентского комитета по вопросам организации государственной власти, местного самоуправления, регионального развития и градостроительства Виталий Безгин.

Нардеп отметил, что формирование старостинских округов из минимум полутора тысяч человек населения-это более рамочная норма. При ее определении мы исходили из размера наименьших из ликвидированных в 2020 году ОТГ, что ранее были созданы с нарушением методики относительно основных критериев способности.

«Мы отменили прямые выборы старост, чтобы дать главам ОТГ выстроить свою систему». Он подчеркнул следующее:

Законопроект, подготовленный в том числе и вами, кажется, направлен на ограничение и без того нешироких полномочий старост. В частности отменится та норма, что староста является членом исполкома объединенной общины. Такое впечатление, что у него остаются исключительно декоративные функции: право выступить на заседании исполкома, право выдвигать предложения в бюджет, вместо принимать участие в его разработке.

Почему убрали прямые выборы старост в том числе в избирательном кодексе? Фактически это был бы жест в пользу действующих сельских и поселковых голов, чтобы они не потеряли должности. Это превращалось бы в возникновение постоянных конфликтов между председателем ОТГ и старостами, что бы ни способствовало устойчивому развитию общин.

Также отметим, что Виталий Безгин также пояснил, что населенным пунктам расположенным на Арабатской стрелке и граничащим с оккупированной АР Крым, отказали в создании объединенной территориальной общины, мотивируя это сильными пророссийскими настроениями местных жителей.

Источник