В Каховке депутаты, в очередной раз, сорвали сессию городского совета

5 лет назад 0

В Каховке, судя по всему, народные избранники вошли во вкус, и планомерно срывают работу горсовета. Иначе как саботажем их «коллективный подход» к решению рабочих вопросов и проблем города назвать сложно.

Напомним, что апрельскую сессию они уже сорвали полностью, отказавшись голосовать за повестку дня, а майскую, начавшуюся 30 мая, того и гляди, перенесут на июль, если не смогут между собой договориться и найти верное решение из создавшейся ситуации 10 числа сего месяца.
Камнем преткновения на последней сессии был вопрос об утверждение схемы теплоснабжения города и проведении независимого аудита коммунальных предприятий.

Вопрос о выделение земельных участков участникам АТО, утверждение программы развития молодежного жилищного кредитования, и другие вопросы висят в воздухе уже второй месяц.

Так на пленарном заседании сессии горсовета 30 мая присутствовало только 19 депутатов, в то время как представители «Взаимопомощи», «Батькивщины» и «Оппоблока», по их собственному заявлению, якобы «решали дела поважнее». Именно они, вернувшись в сессионный зал, потребовали от городского головы Андрея Дяченко поставить вопрос о проведении независимого аудита на переголосование, в чем им было отказано с указанием на нарушение норм регламента горсовета.

В ответ депутаты из указанных партий прямо во время сессии встали и ушли, сорвав тем самым голосования по утверждению схемы теплоснабжения города и меморандума о побратимстве и партнерское сотрудничество между Каховкой и польским городом Олешниця.

Обвинения в срыве сессии горсовета прозвучали с обеих сторон.
Так депутат горсовета от «Оппоблока» Павел Пуляев обвинил в срыве голосования мэра, заявив, что

«Мэр сделал все, чтобы провалить решение о независимом аудите коммунальных предприятий, что нас и возмутило. На момент голосования за этот вопрос система «Голос» не работала и в нашем понимании не было даже кворума. Поэтому часть депутатов просто встали и ушли. Мы извиняемся за это, понимая, что там было еще много вопросов, связанных с жизнедеятельностью города».

«Никаких сбоев в системе «Голос» в момент рассмотрения вопроса не было. Кропачев даже не включил свой планшет для голосования. Все, кто хотел прийти на сессию и работать – те сделали это. А другие ковырялись в носу, пили кофе или занимались себе чем-то другим», – контраргументировал городской голова Андрей Дяченко.

«Я объявил перерыв в работе сессии, когда увидел, что часть депутатов вообще не голосует и полностью придерживался регламента. К сожалению, у части депутатского корпуса отсутствуют понятия дисциплины и порядка: когда хотим – приходим, когда хотим – встаем и выходим. Если бы они действительно хотели проголосовать за независимый аудит — они сделали бы это. Или могли бы инициировать проведение для этого внеочередной сессии. Сам я голосовал за аудит. Данный вопрос инициировала секретарь горсовета Ирина Гончарова, и если она хочет этого – ради Бога. Хотя с технической точки зрения для аудита необходимо снимать лицензионные аудиторские фирмы. Если же провести проверку в соответствии с предложенным проектом решения, оно не будет иметь никаких юридических последствий».

Но есть и другое мнение. По информации депутатов присутствующих в сессионном зале, кворум на момент голосования таки был, и для принятия решения не хватило всего одного голоса из числа неголосовавших – представителя от БПП «Солидарность», директора КП «Каховтеплокомунэнерго» Анатолия Перчицы или депутата от Радикальной партии Алексея Кропачева.