Что делать при переохлаждении

3 года назад 0

Если тело теряет тепло быстрее, чем организм успевает его компенсировать, возникает переохлаждение. Среди условий, способствующих этому, стоит выделить холодную и влажную погоду, мокрую одежду, погружение в холодную воду, истощение, недостаточную одежду и недостачу еды и питья. Переохлаждение не всегда легко диагностировать. Поэтому важно следить, не проявились ли у вас следующие симптомы:

* бледность и сильная неуправляемая дрожь;

* ненормально низкая температура тела (проверяется на ощупь);

* слабость и мышечная усталость;

* сонливость и ослабление зрения;

* сокращение частоты сердцебиения и дыхания;

* обморок, потеря сознания (особенно опасно!).

В дополнение к этим признакам, пожалуй, наиболее характерным указанием на начало переохлаждения являются заметные изменения психического состава пострадавшего. Экстраверт способен стать интровертом, агрессивность замениться на покорность или наоборот. Причем без сомнения, если не принять неотложных мер, то переохлаждение может быть смертельно опасным. Холод и сырость могут быстро убить больного или травмированного человека.

В таких условиях постарайтесь воспользоваться ближайшим укрытием — за скалой, или стенкой в каком-нибудь естественном углублении. Не следует пытаться согреть такого человека горячей водой или трением. Лучше всего лечь с ней в один спальный мешок и согреть своим телом. Так же можно бороться с переохлаждением здорового человека.

Упомянутые выше меры должны быть направлены на прекращение потери тепла телом и компенсации утраченного. С этой целью необходимо:

1. Как можно скорее обеспечить укрытие от ветра и холода.

2. Если есть сухой одежду или какие-нибудь покрывала, замените ими мокрую одежду. Замена должна происходить поэтапно, открывая на каждом этапе минимальную поверхность тела и на минимальное количество времени.

3. Если нет сухой одежды, оставьте влажную одежду на пострадавшем, но закройте ее сверху дополнительной изоляцией от холода, а потом — влагонепроницаемым покрытием, что резко снижает теплоотдачу.

4. Подведите тепло к телу пострадавшего; хорошим источником может быть его напарник.

5. Если пострадавший находится в сознании, дайте ему горячую пищу и питье.

В случае переохлаждения имейте в виду также следующие обстоятельства:

* продолжайте процедуры, даже если дыхание и сердцебиение не проявляются. В этом случае потребуется искусственное дыхание и непрямой массаж сердца. Нельзя считать, что человек, умер от переохлаждения, за исключением ситуации, когда восстановлена нормальная температура тела, а пострадавший не оживает;

* обращайтесь с пострадавшим осторожно, ведь кожу и озябшую плоть легко повредить;

* нельзя тереть или массировать пострадавшие участки, чтобы стимулировать кровообращение;

* не согревайте пострадавшего слишком быстро;

* не позволяйте пострадавшему напрягаться;

* не давайте пострадавшему алкоголя.