Как за два месяца улучшить работу сердца без таблеток и уколов

4 года назад 0

Чем чаще ученые проводят исследования о влиянии различных продуктов на организм, тем больше убеждаются в том, что еда может быть как провокатором некоторых заболеваний, так и лекарством.

К примеру, в США в течение 8 недель с участием 500 человек изучалось влияние различных диет на уровень артериального давления. Первая была типичной американской диетой с большим количеством жирных и сладких – в основном переработанных продуктов и незначительной долей овощей и фруктов. Во второй диете было 8, 5 порций овощей и фруктов ежедневно. Кроме того, участники исследования из второй группы ели орехи, семечки, бобы и немного сладостей. Третья диета – DASH, которая собственно и предназначена для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, содержала 9, 5 порций фруктов и овощей в день, была богата цельнозерновыми продуктами, бобовыми, орехами и семечками и при этом люди были лишены сладкого. Все диеты имели одинаковую калорийность и содержание соли.

Уже через две недели у тех, кто строго придерживался диеты DASH, до того повышенное артериальное давление пришло в норму.

В среднем систолическое артериальное давление снизилось на 11, 4, а диастолическое на 5, 5 миллиметров ртутного столба. И этот позитивный эффект сохранялся на протяжении всего двухмесячного исследования. И он не был обусловлен снижением веса человека и количетвом соли в ежедневном рационе, что обычно рекомендуется гипертоникам. Диета с повышенным содержанием овощей и фруктов оказалась даже более эффективной, чем прием препаратов для снижения давления.

Зачем принимать таблетки с множеством побочных эффектов, если можно просто правильно питаться?! Тем более что те, кто постоянно ест фрукты и овощи в больших количествах, реже страдают от атеросклероза, что снижает риск инфарктов и инсультов.

Чтобы больше узнать о том, как фруктово-овощная диета укрепляет сердце, ученые изучили образцы крови участников исследования из всех трех групп и провели тестирование, позволяющее выявить уровень напряжения сердца, состояние миокарда и наличие воспалительных процессов в организме.

Лучшие показатели были у тех, кто употреблял 9 с половиной порций фруктов и овощей в день, отказался от сладких и переработанных продуктов, резко сократил потребление красного мяса, отдав предпочтение растительным белкам и углеводам.

И хотя современные диетологи при выборе системы питания советуют беспокоится не столько о снижении веса, сколько об укреплении здоровья. Те, кто придерживается диеты DASH, за 8 недель не только укрепляют сердце и сосуды, но и становятся стройнее.

DASH – диетологический подход к лечению гипертонии — это режим питания, который разрабатывается специально для снижения кровяного давления.

Чтобы утренний прием пищи был действительно полезным для сердца, вместо миски с готовыми злаковыми завтраками или бутербродов с колбасой съешьте нежирный йогурт и большую порцию ягод, посыпанных орехами. А если вы не употребляете молочные продукты, йогурт можно заменить яйцом. Перекусывайте фруктами и овощами, орехами и семечками. Добавляйте больше овощей в основные блюда.

Например, шашлык на гриле станет полезным для здоровья, если вместе с мясом запечь красный лук, болгарский перец, баклажаны и кабачки и подать к обеду с большим количеством зелени.

Большинство проблем с сердцем начинаются с повышения уровня триглицеридов в крови, в результате чего на стенках сосудов откладываются холестериновые бляшки, затрудняющие нормальное кровоснабжение миокарда. Причем первыми в группу риска попадают мужчины старше 40 лет. Именно таких представителей сильного пола и привлекли для участия в исследовании. В течение 6 недель мужчины пили кислое молоко, сбреженное с помощью бактерий.

И благодаря этому уровень плохого холестерина – низкой плотности в их крови снизился на 10% без применения предназначенных для этого лекарств – статинов. Аналогичные исследования проводились с участием мужчины и женщин от 50 до 70 лет – в разных странах.

В большинстве научных исследований подтвердилось позитивное влияние кисломолочных продуктов на липидное содержание крови. При этом не только снижалось количество плохогго холестерина в крови, но и повышался уровень хорошего холестерина – высокой плотности, который как раз и препятствует образованию атеросклеротических бляшек в сосудах. Ученые пришли к выводу, что ферментированные молочные продукты имеют выраженный гипохолестериновый эффект, который зависит от конкретных бактерий, используемых для брожения. Какие из них наиболее действенны в этом плане, ученым еще предстоит выяснить.