Лечение заложенного горла при беременности.

3 года назад 0

Во время беременности нужно максимально избегать приема лекарственных препаратов. Ведь активные компоненты в их составе влияют на внутриутробное развитие малыша. Но как лечиться беременным во время сезонной эпидемии? Ведь простуда, насморк, боль в горле – частые явления.

Предлагаем вашему вниманию несколько рецептов для полоскания горла. Эти полоскания следует проводить дважды в неделю с целью профилактики таких заболеваний, как ангина, фарингит, тонзиллит. Особенно в период осенне-зимних эпидемий.

Рецепт 1. Яблочный уксус
Уксус-природный антисептик. Однако безопасным для организма является именно яблочный уксус. Его кислотность должна быть 5%. Подготовьте раствор для полоскания в таких пропорциях: 2 столовые ложки на 150 мл остывшей кипяченой воды. Температура воды должна быть близкой к температуре тела – 35-38 градусов. Ополаскивайте горло 3-4 раза в день после еды. Затем не принимайте пищу и жидкости в течение 45 минут.

Рецепт 2. Морская соль + сода
На 150 мл охлажденной кипяченой воды (35-38 градусов) добавьте ½ чайной ложки соды и 1,5 чайные ложки морской соли. Раствор очень концентрированный на вкус, но помогает вылечить горло уже на вторые сутки. Делайте частые полоскания (5-7 раз в день).

Рецепт 3. Морская соль + йод
На 150 мл охлажденной кипяченой воды (35-38 градусов) добавьте 1,5 чайной ложки морской соли и 5 капель йода. Раствор горький и неприятный на вкус, может провоцировать рвотный рефлекс. Делайте частые полоскания (3-4 раза в день).

Рецепт 4. Морская соль + масло чайного дерева
Если в вашем распоряжении есть натуральное масло чайного дерева, то обязательно воспользуйтесь этим чудо-средством. Это один из самых мощных природных антисептиков. На 150 мл охлажденной кипяченой воды (35-38 градусов) добавьте 1,5 чайной ложки морской соли и 2 капли масла. Не используйте масло в большем количестве! Она может спровоцировать аллергическую сыпь на поверхности гортани и ротовой полости. Делайте нечастые полоскания (2 раза в день).

Будьте здоровы!